Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Иерархи армянских церквей США обратились по случаю Пасхи и Геноцида армян

Дата: 06.04.2011

В апреле этого года армянский народ будет отмечать два очень важных дня своей истории: Пасху и 96-ю годовщину Геноцида армян.

Геноцид армян является одним из самых мрачных страниц современной истории, Пасха является одним из самых ярких событий в истории человечества. В этом году первый раз после Геноцида армян эти два дня совпали, и будут отмечаться 24 апреля. Об этом говорится в обращении глав Армянской Апостольской церкви, Армянской Католической церкви и Армянской Евангелической церкви США.

«Как христиане, 24 апреля мы будем отмечать Воскресение Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа и спасение человечества. В тот же день, как армяне, мы будем отмечать день возрождения нашего народа из пепла беспощадного Геноцида. Мы будем отмечать наше воскресение, как люди, спасшиеся от преследования. Мы, сыны и дочери нашей древней нации, отдаем дань памяти великих духом и бессмертному наследию наших мучеников.

Как дети первой страны, принявшей христианство в качестве государственной религии, в этот святой день Пасхи, мы призываем наших христианских братьев и сестер, а также людей всех вероисповеданий молиться с нами о двух миллионах армян, ассирийцев, халдеев, сирийских христиан, понтийских греков, всех тех, кто стал жертвой геноцида в Османской империи против христианских меньшинств. Справедливость в мире должна восторжествовать», - говорится в обращении церковных иерархов, передает Армянский Национальный Комитет Западного региона (ANC-WR).