Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская община России не должна бояться отстаивать свои интересы

Дата: 05.04.2011

«Армянская диаспора в России, к сожалению, перестала быть фактором во взаимоотношениях наших стран - при том, что она самая многочисленная», – сказал в интервью еженедельнику «Собеседник Армении» депутат Национального Собрания Республики Армения, глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн, член Бюро АРФД Ваан Ованнисян.

По его словам, армянским общинам во Франции, США или Канаде легче самоорганизоваться, потому что это демократические страны и этнические движения там не преследуются. «В той же Швеции, где нас очень мало, мы тем не менее имеем определенные рычаги влияния на избирательные процессы, поэтому нам удается решать в тамошнем парламенте какие-то вопросы. В России понятие «демократические выборы» ставится пока в кавычки, и там подобных рычагов у нас нет. И поэтому я прекрасно понимаю те объективные трудности, с которыми сталкивается наша диаспора в России», – отметил Ваан Ованнисян.

По оценке армянского политика, армянская община в России не только самая многочисленная, но и самая богатая, самая интеллектуально продвинутая и развитая из всех армянских общин. «Наша диаспора в России должна самоорганизоваться… она не должна бояться отстаивать интересы Армении, потому что интересы Армении в конечном итоге это их интересы», – сказал депутат, подчеркнув, что в основе политики России в отношении Армении, как всегда, лежит сакраментальное «а куда они денутся без нас».