Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Во Львове продолжаются работы по восстановлению комплекса Армянской церкви

Дата: 01.04.2011

В этом году во Львове будут продолжены работы по восстановлению комплекса Армянской церкви. В частности, запланировано благоустроить двор, соединяющий ул. Армянскую и ул. Леси Украинки, отреставрировать памятную колонну с фигурой святого Христофора и провести гидроизоляцию фундамента церкви. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

«На протяжении трех последних лет проводятся строительные работы комплекса Армянской церкви на средства городского бюджета и Министерства культуры и национального наследия Польши. В 2009 году за городские средства реставрировали колокольню, в 2010 году - фасады церкви и ограды с воротами. В этом году запланировали провести благоустройство переход с ул. Армянской до ул. Лесе Украинки с реставрацией памятной колонны Святого Христофора и гидроизоляцию фундамента церкви », - сообщила начальник управления охраны исторической среды Лилия Онищенко.

Напомним, что продолжаются работы по реставрации уникального деревянного алтаря «Голгофа». Над восстановлением алтаря работают украинские и польские специалисты.

Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы основан в 1363 году и является одним из старейших храмов Львова. В 1180 году на месте храма стояла армянская церковь святой Анны. На сегодня армянская община во Львове насчитывает 3,5 тысячи человек и 450 тысяч человек в Украине.