Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заявления турецких лидеров о демократии – вымысел, считает Хильда Чобоян

Дата: 21.03.2011

Турецкий издатель Рагип Зараколу и его покойная жена Айше многократно подвергались оскорблениям и суду за публикации в Турции книг о Геноциде армян. Об этом говорится в заявлении Армянской Федерации Европы (EAFJD). Зараколу является одним из членов-основателей Турецкой ассоциации по правам человека, председатель Комитета по свободе прессы. Он несколько раз был осужден по 301 статье УК Турции за «оскорбление национального достоинства турок».

"Турция вновь отрицает свою приверженность конституционным реформам для вступления в ЕС. Заявления турецких лидеров о положительных изменениях в сторону демократии и соблюдения прав человека являются просто вымышленными», - заявила председатель EAFJD Хильда Чобоян.

EAFJD неоднократно предупреждала ЕС по поводу осуждения представителей турецкой интеллигенции и журналистов по 301 статье УК. Голосуя за принятие доклада Оомен-Рюйтен в Европарламенте о прогрессе Турции в области реформ, Федерация считает, что Европейский парламент поддержал Турцию в своем отказе признать преступления. "Европейский парламент не смог дать правильный сигнал этой стране в отношении Геноцида армян, оказав Турции медвежью услугу в то время, когда турецкая интеллигенция вынуждена идти на большой риск, чтобы избавиться от политики отрицания», - подчеркнула Чобоян.

10 марта суд Стамбула наложил штраф в размере 20 тыс. турецких лир на турецкого писателя, правозащитника и издателя, директора издательства «Белге» Рагипа Зараколу за публикацию книги о курдах. Автор книги Мехмет Гюлер приговорен к тюремному заключению сроком на 1,3 года.

Panarmenian.Net