Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В «РИА Новости» прошла пресс-конференция руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Владимира Петросяна

Дата: 20.03.2011

«Социальная защита - приоритет Правительства Москвы». В этом заверил журналистов глава департамента социальной защиты российской столицы Владимир Петросян на пресс-конференции. Касаясь проблем пожилых людей, чиновник отметил, что власти Москвы намерены устанавливать программу «Skype» в дома жителей столицы, чтобы они могли, не выходя из дома, общаться с представителями управ и социальных служб. По мнению руководителя департамента, таким образом, человек без труда выйдет на связь с районными властями и даже на уровень департамента соцзащиты.

Чтобы помочь пожилым людям освоить работу с программой, в Москве были открыты компьютерные курсы для пенсионеров на базе 72 центров соцзащиты. По последним данным их прошли около 10 тысяч человек.
C 1 апреля в программу социальной помощи будет введена система платных услуг. При этом Петросян заверил, что те граждане, которым положены бесплатные социальные услуги, будут получать их и впредь. По его словам, в перечень платных услуг будут включены только дополнительные услуги.
Владимир Петросян, глава департамента социальной защиты населения г. Москвы: «Например, помыть люстру или погладить белье. Эти услуги не входят в перечень обязательных услуг. Но за соответствующую плату эту работу может выполнить социальный работник».
Глава департамента отметил, что тарифы на оказание платных социальных услуг будут «очень скромными». По его словам, при расчете тарифов исходили из нормочаса работы социального работника.
Московские социальные реабилитационные центры для несовершеннолетних с 1 апреля откроют отделения дневного пребывания для детей-инвалидов. Родители смогут оставлять своих детей в этих центрах в дневное время.
Владимир Петросян, глава департамента социальной защиты населения г. Москвы: «Многим родителям необходимо в дневное время оставить ребенка-инвалида под присмотром, а самим заняться своими личными делами. Мы уже создали два отделения на базе нашего детского дома. Этого оказалось крайне недостаточно. Сегодня мы приняли решение дополнительно открыть дневные отделения для семей с детьми-инвалидами».
В настоящее время в Москве проживают более 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом столица приспособлена для инвалидов всего на 51%. А это значит, что в мегаполисе сделано далеко не все, что необходимо для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями. В 2011 году планируется довести этот показатель до 66%.
Владимир Петросян, глава департамента социальной защиты населения г. Москвы: «Мэр поставил задачу перед всеми органами исполнительной власти: каждый в своем направлении должен сделать все, чтобы инвалиды ощущали себя полноценными гражданами нашего общества в нашем городе».
Владимир Петросян отметил, что всю информацию о нововведениях можно найти на сайте департамента соцзащиты и в центрах социального обслуживания населения.

Марина Петрова. ТВ АРМ РУ