Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Киевский театр представит на фестивале в Израиле пьесу драматурга армянского происхождения

Дата: 17.03.2011

В рамках фестиваля провинциального театра «Театральный дивертисмент», который пройдет в Израиле, Киевский театр драмы им. Леси Украинки покажет спектакль «Ее безумные мужчины» по пьесе известного драматурга, комедиографа, сценариста, актера и продюсера армянского происхождения Габриэля Ару.

Как сообщает vestnik-news, спектакль по пьесе «Лаура и Жаки» впервые был поставлен еще в 1963 году в парижском театре «Сент-Жорж». В конце девяностых годов под названием «Квартет для Лауры» эта пьеса Ару с успехом шла на сцене Московского театра Эрмитаж, где главную роль играла Любовь Полищук. По сюжету пьесы, супружеская пара переживает кризис. Габриэль Ару дает четыре варианта развития событий, поэтому пьеса делится на четыре новеллы с одинаковой завязкой и финалом. Это история о любви, о женщине и о супружеской верности.

Известный французский драматург и сценарист Габриэль Ару (Арутюнян) родился в 1909 г. в армянской семье в Нахичеване, «национальной окраине» тогдашней Российской империи. Когда он был еще ребенком, его семья переехала во Францию. Габриэль Ару много сделал для популяризации русской культуры за рубежом. Он – автор сценических переложений произведений Пушкина, Достоевского, Чехова. Умер писатель в 1982 г., а его пьесы продолжают жить по сей день и ставятся во многих странах мира.

Analitika.at.ua