Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Акоп Давтян – «Мы должны знать свою историю, чтобы двигаться дальше»

Дата: 16.03.2011

Интервью с куратором исторического клуба «Мовсес Хоренаци» при «Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общине», магистром исторического факультета Южного Федерального Университета, Акопом Давтяном.

- Здравствуйте Акоп! Расскажите, пожалуйста, вкратце о себе.

- Я заканчиваю магистратуру  исторический факультет ЮФУ (РГУ)  поступаю в аспирантуру исторического факультета ЮФУ, специализируюсь по кафедре Отечественной истории средних веков и нового времени, занимаюсь историей Нахичевани-на-Дону.

- Как возникла идея организации клуба?

- Идея создания исторического клуба возникла спонтанно, однако замечу, что до этого исторический клуб в молодежной организации был, и вела его Нарине Саакян. Есть много ребят, которые интересуются историей Армении и им есть, что рассказать об истории нашей Родины.

- Какие цели ставит перед собой исторический клуб?

Цель исторического клуба - возрождение интереса к истории своей маленькой, но древней Родины Армении,  мы должны знать свою историю, чтобы двигаться дальше.

- В какой форме проводятся заседания клуба?

Заседания клуба проводятся в форме лекций-дискуссий, причем лектором может стать любой участник клуба, но в основном лекции ведем - я и Самвел Меликсетян (студент 4 курса факультета политологии и социологии) мы рассматриваем хронологию и этапы развития Армении, останавливаясь на важнейших из них.

- Кто посещает исторический клуб?

Исторический клуб посещают в основном студенты разных ВУЗов Ростова-на-Дону, и просто те, кому интересна история армянского народа и Армении.

- Почему вы назвали исторический клуб  «Мовсес Хоренаци»?

- Исторический клуб мы назвали «Мовсес Хоренаци» (это название придумал Самвел Меликсетян) в честь знаменитого армянского историка Мовсеса Хоренаци, на мой взгляд, это название четко отражает то, что мы обсуждаем в клубе - историю Армении.

- Изучаете ли вы историю Донского края, с которым неразрывно связана история армян, традиционно проживающих на Дону?

- Мы изучаем историю донских армян в частности историю армянской колонии Нахичевань-на-Дону, с наступлением весны мы планируем устраивать экскурсии по Нахичевани, сопровождающиеся краткой историей города.

- Где проходят собрания исторического клуба, и как можно узнать о предстоящей теме клуба?

- Собрания проводится в воскресной школе при Армянской Апостольской Церкви «Сурб Карапет» (Св. Иоанна Предтечи) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ченцова, 57/81А (тупик 10-ая линия).

- Чтобы вы хотели пожелать представителям армянской молодежи, проживающей в Ростовской области?

- Пользуясь случаем хотел бы поблагодарить настоятеля церкви «Сурб Карапет» отца Тадеоса за предоставленное помещение, и исполнительного директора «Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины» Абраамяна Вардана Лентушаевича за помощь в организации исторического клуба.

Я бы хотел обратиться к армянской молодежи Ростова-на-Дону - ребята я приглашаю вас в наш исторический клуб, вы можете многое узнать об истории Армении, сами поделится своим мнением и знаниям и просто пообщаться с умными и интеллигентными ребятами.

По всем вопросам, касающимся исторического клуба пишите: akop@nnao.ru.