Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Молодежь Армянской Церкви Астрахани в Волгограде

Дата: 12.03.2011

Вечером 5 марта, в канун праздника Истинной Масленицы (Бун Барекендан), по благословению Главы Ново – Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископа Езраса Нерсисяна, представители молодежного союза «Гегард» церкви Святой Рипсиме г. Астрахани, во главе с духовным пастырем отцом Себеосом, совершили паломничество в Армянскую церковь «Сурб Геворг» г. Волгограда. Участники молодежного союза «Айк» с нетерпением ждали приезда своих астраханских соотечественников и с трепетом готовились к встрече с ними.

Едва автобус подъехал к церкви, все выбежали встречать долгожданных гостей, а некоторые – друзей, поскольку этот визит был не первым и ранее организованные поездки нашими духовными предводителями уже успели сблизить нас и создать между нами дружеские отношения.

После совместной молитвы в церкви и ужина в трапезной,  состоялся просмотр фильма «От Арарата до Сиона» режиссера Эдгара Багдасаряна. Много интересного и нового узнали ребята в этот день о достоянии армян на Святой Земле и о том, какой ценой наш народ отстаивал свое право совершать богослужения во всех Святых Местах Господних и иметь в Иерусалиме монастыри и храмы.  Обсуждение фильма проходило в процессе просмотра. Отец Малахия и отец Себеос, останавливаясь на определенном фрагменте фильма, более подробно изъясняли те или иные события и отвечали на вопросы, интересующие молодежь. По домам все разошлись за полночь, наполненные верой и духом патриотизма, после такого познавательного приобщения к национальным святыням.

Утром 6 марта участники молодежных союзов Волгограда  и Астрахани, а также сотни верующих, пришли в  церковь «Сурб Геворг», чтобы принять участие на  праздничной Святой и Бессмертной Литургии Истинной Масленицы. Во время проповеди отец Малахия рассказал о значении праздника Бун Барекендан,  призывая всех на благостные начала и добрые дела, тем самым, готовясь к Великому Посту. Многие молодые в этот день получили благословение своих духовных отцов на соблюдение поста.

Отец Малахия выразил слова признательности и благодарности духовному пастырю армян Астраханской области отцу Себеосу, что несмотря на неблагоприятные погодные условия, он смог организовать паломничество с группой молодёжи. Целью подобных Богоугодных деяний  является укрепление молодых  в любви и вере к Богу и приобщение  к христианским ценностям, а также более тесное общение между собой представителей молодежных союзов, епархиальных приходов,  и  сплочение их вокруг Матери – Церкви. Все это поможет молодому армянину, оставаясь преданным вере своих отцов, служить во благо родной церкви и  способствовать  духовному возрождению своей нации. 

После Литургии вся молодёжь вместе с духовными отцами отправилась на совместную трапезу в кафе «Франтэль». Там, за накрытыми столами, прозвучало множество напутственных слов и пожеланий в адрес молодых, а молодые, в свою очередь, благодарили своих Тер  hАйров за два незабываемых дня, проведенных вместе и за огромный вклад в воспитании молодого поколения в духе христианства и патриотизма.

Расставались ребята с обновленной верой  и с тем  убеждением,  что подобные встречи теперь будут неотъемлемой частью их взаимодействия. 

В завершение хочется обратиться ко всем молодым армянам словами Главы нашей епархии Владыки Езраса: «Если ты наследник Священной Армянской Земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность к Богу своих отцов, Святой Церкви и Родине».

Сима Григорьянц