Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мясниковскому району Ростовской области – 85 лет

Дата: 08.03.2011

Мясниковский район образован 8 марта 1926 года решением Большого Президиума Донисполкома, который постановил: « В целях более широкого содействия хозяйственному и культурному развитию армянского населения Донского округа выделить из состава Аксайского района Армянский район, с административным центром в г. Нахичевань – на – Дону».

История образования на Дону армянских поселений относится к XVIII  веку. Армянская колония Нор-Нахичеван – одна из самых крупных и влиятельных на территории Российской империи - возникла в результате переселения из Крыма армян, потомков выходцев из древнего Анийского царства.

Переселение стало возможно в итоге русско-турецкой войны 1768-1774г.г., когда Крымское ханство было объявлено независимым. В целях экономического ослабления османских турков и вассального Крымского ханства Россией была разработана программа привлечения на свою сторону энергичных и предприимчивых армян, а в итоге – организация их переселения из Крыма, области, во многом экономически процветающей именно благодаря трудолюбию и зажиточности местного армянского населения.

Организация переселения была поручена выдающемуся полководцу А.В. Суворову, благодаря которому исход из Крыма прошел быстро и организованно. Однако после дело переселения перешло в руки бездушных гражданских чинов, в результате чего путь лежащий к пустынным и еще не обжитым берегам южного Дона, недавно перешедшим к России, оказался долгим и полным драматизма.

14 ноября 1779 года высочайшей грамотой российской императрицы Екатерины II близ крепости Св. Димитрия Ростовского был основан город Нахичевань-на-Дону.

Армянская колония состояла из города Нахичевань-на-Дону и окрестных селений: Чалтырь, Крым, Большие Салы, Султан Салы и Несветай.

Очень скоро армяне превратили Южный Дон в процветающий край: развитое сельское хозяйство, промышленное производство, широкая сеть кустарного производства, прибыльная торговля с Закавказьем, Персией, Индией, Европой.

Большое внимание донские армяне уделяли не только торговле, но и образованию и культурно-просветительской деятельности. Очень скоро город Нахичевань, состоящий изначально в основном из торгово-ремесленного люда, превратился в город европейской культуры. При этом сумел сохранить восточный колорит и национальную самобытность.

Оригинальность образа жизни и быта населения, его талант к торговой деятельности, хорошую планировку города и близлежащих армянских селений отмечали видные русские путешественники и ученые. Среди них и великий русский поэт А.С. Пушкин, который вместе с генералом Раевским был здесь проездом на Кавказ.

К концу XIX века в Нахичевани было электрическое освещение, водопровод.

Было построено много Армянских Церквей: Кафедральный собор Григория Просветителя, Святого Никогоса, Святого Успения, Святого Вознесения и др. Это были неповторимые по своей красоте сооружения, в которых хранились уникальные книги, утварь и Хачкары, вывезенные когда-то из Ани и Крыма. В годы Советской власти все церкви были уничтожены.

Донские армяне занимали активную общественно-политическую позицию в рамках лояльности существующему режиму. Здесь можно увидеть элементы гражданского общества уже к концу XIX века: созданы Церковное попечительство о бедных армянах города, Союз армянских учителей, Нахичевано-Ростовский армянский комитет, Армянское женское благотворительное общество, Общество содействия воспитанию детей дошкольного возраста, Армянское общество любителей драматического искусства, Армянское благотворительное общество попечения о детях-армянах….

В Нор-Нахичеване до революции действовали Духовная семинария, армянские школы и гимназии, женское училище, ремесленное училище, армянский педагогический техникум. Издавалось много газет и журналов, в том числе и на армянском языке. В Сурб-Хаче была создана первая на юге России типография.

Во второй половине XIX века Нахичевань теряет свои позиции в экономике, свои привилегии и льготы, дарованные Екатериной Великой. Начинается бурный рост соседнего города - Ростова-на-Дону.

Официально Нахичевань слился с Ростовом лишь в 1929 году.