Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Нидерландов призывают власти страны признать независимость Арцаха

Дата: 03.03.2011

После демонстрации 28 февраля в поддержку Нагорного Карабаха в Гааге, участники акции 1 марта вручили главе комитета по иностранным делам нидерландского парламента Небаат Албайрак петицию от Армянских организаций Нидерландов. Петицию вручили Инге Дрост, Сарине Абрамян и Мато Ахвердян.

Выступая перед парламентским комитетом, Инге Дрост зачитала петицию с требованием прекратить агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха, рассказала об угрозе возобновления военных действий со стороны Баку. Она также объяснила важность мирного решения карабахского конфликта для стабильности в регионе Южного Кавказа и попросила их поддержки в этом вопросе. Председатель комиссии внимательно выслушала армянскую делегацию и отметила, что комитете отнесется к петиции со всей ответственностью.

Один из пунктов петиции призывает Нидерланды признать Нагорный Карабах, который провозгласил свою независимость в 1991 году, раньше, чем Косово, которое признано Нидерландами. Отмечается также, что события в Северной Африке могут повториться и в Азербайджане. «У Нидерландов хорошие отношения с Азербайджаном, несмотря на то, что там существует авторитарный режим, нет свободы слова и печати, не соблюдаются права человека, коррупция в таких же размерах как в Тунисе и Египте, и даже азербайджанцы протестовали против своего государства в Гааге у посольства в 2010 году. Фактор нефти не должен быть главным», - подчеркивается в петиции.

В обращении содержится призыв к парламенту Нидерландов обратить внимание на ситуацию в Нагорном Карабахе, осудить насилие со стороны Азербайджана, пересмотреть с ним отношения и поддержать мирное урегулирование карабахского конфликта на принципах права народа на самоопределение.

Петиция также направлена министру иностранных дел Розенталю, спикеру парламента Ван Дер Линдену, главе голландской делегации в ПАСЕ Бемелманс-Видек и главе делегации в ОБСЕ Чорузу.

Panarmenian.Net