Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ростове-на-Дону прошли мероприятия посвященные памяти погромов армян в Азербайджане

Дата: 28.02.2011

28 февраля 2011г. в г. Ростове-на-Дону, в помещении Генерального консульства Республики Армения в ЮФО Российской Федерации, состоялись организованные Генеральным консульством Армении в ЮФО России и недавно учрежденной организацией - Некоммерческим партнерством "Русско-армянский информационно-аналитический и культурно-просветительский центр Южного федерального округа" (НП "РусАрмИнфоЦентр ЮФО") мероприятия, посвященные памяти жертв погромов армян в г. Сумгаите, Баку и Кировабаде Азербайджана.

Выступившие на встрече представители дипломатических миссий, аккредитованных в Ростове-на-Дону, общественных организаций, СМИ, деятели искусств и юристы, в т.ч. Генеральный консул Республики Армения в ЮФО РФ Арарат Гомцян, настоятель ААЦ в с. Б.Салы священник Анания Бабаян, председатель совета ростовской региональной общественной организации "Ново-Нахичеванская армянская община" Арутюн Сурмалян, член правления НП "РусАрмИнфоЦентр" Нельсон Налбандян, председатель совета Ростовской-на-Дону городской национально-культурной автономии "Апага" Кристина Казарян, консул РА в ЮФО РФ Арман Агаджанян, зам. председателя совета ассирийской общины Ростова-на-Дону Раиса Авилова, главный редактор армянской газеты ростовской области "Нахичевань-на-Дону" Вардан Абраамян, певица Гаяне Джаникян, представитель молодежной организации Марианна Гамбарян, поэтесса, учитель армянского языка Лусинэ Петакян, руководитель коллегии адвокатов в г. Ростове-на-Дону Епрем Бегларян и др. минутой молчания почтили память невинно убиенных, осудили зверства азербайджанских убийц, которые своей дикостью и жестокостью потрясли мировую общественность и призвали мировое сообщество дать должную правовую оценку этому чудовищному преступлению против человечества - признали и осудили геноцид армянского народа в Азербайджане.

Замалчивания в отношении геноцида армян в Сумгаите и Баку сделала возможным проведение властями Азербайджанской ССР этнических чисток уже на всей территории Азербайджана, а в дальнейшем и разворачивание широкомасштабной военной агрессии против народа Нагорного Карабаха.

Геноцид армян в Азербайджанской Республике 1988-1991г.г. - это международное преступление против человечества и согласно Конвенциям ООН "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него" от 1948года и "О неприменении срока давности в отношении военных преступлений и преступлений против человечества" от 1968 года срок давности к нему  неприменим.

Об этом Miasin.Ru cообщили организаторы мероприятия