Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и диаспора должны объединиться для строительства армянского мира – премьер-министр Армении

Дата: 25.07.2008

Армения и диаспора должны объединить усилия и принимать активное участие в строительстве армянского мира, считает премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Мы не можем не учитывать, что Армения и Диаспора взаимосвязаны и живут в едином армянском мире. Идея армянского мира сильна до такой степени, что не дает возможности нашему правительству разрабатывать программы, не учитывающие ее и распространяющиеся только на территорию Армении», - сказал Саркисян в пятницу на открытии Третьей всеармянской образовательной конференции в Ереване.

Тигран Саркисян

В конференции принимают участие 147 армянских учителей, директоров армянских учебных заведения и образовательных центров из 31 страны мира.

По словам премьер-министра, идеей, вокруг формируется безграничный армянский мир, является самобытность армян. Он отметил, что идеология армянского мира и реализация этой идеи стала одной из основных задач правительства Армении, и даже президент Серж Саргсян в своей предвыборной программе подчеркнул важность объединения всеармянского потенциала.

«Армения без Диаспоры – это одно, а единение Армении с Диаспорой стократно увеличивает потенциал армянства», - подчеркнул он.

Саркисян напомнил, что в настоящее время в мире действует около 500 армянских школ, из которых 350 - средние, а остальные – воскресные школы. В данном аспекте председатель правительства обратил внимание, что если в сегодняшней конференции участвуют лишь 150 человек, приоритетом на будущее станет многократное увеличение числа участников подобных мероприятий.

«Ключевым положением армянской самобытности составляет армянское мышление. Мыслить - означает владеть армянским языком, и здесь вы – учителя - играете особую роль. Современный мир ставит задачу крепкого сотрудничества и единения Армении и Диаспоры», - добавил он.

Саркисян обратил внимание, что современные технологии дают возможность объединить в он-лайн режиме все армянские школы, обмениваясь накопленным опытом. По мнению премьера, подобное единение для сохранения армянства становится особенно важно в связи с постоянной ассимиляцией.

Всеармянская образовательная конференция проводится раз в два года. Первая конференция, которая состоялась в 2004 году, объединила 125 участников из 25 стран, а вторая, в 2006 году – 122 участника из 21-ой страны.

Участники третьей Всеармянской образовательной конференции, которая продолжится в армянском Цахкадзоре до 28 июля, обсудят образовательную политику Армении и процесс ее реформирования, модернизацию системы образования в Нагорно-Карабахской республике, основные направления преподавания арменоведческих  дисциплин в образовательных учреждениях Диаспоры, проблемы преподавания армянского как второго языка представителям Диаспоры./Новости-Армения/