Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фонд «Шуши» намерен организовать визит армянских студентов в город-крепость

Дата: 08.05.2008

Благотворительный фонд «Шуши» намерен организовать посещение 30-40 тысяч армянских студентов в город-крепость Шуши в течение лета, сказал председатель Фонда Бакур Карапетян.

«Мы хотим отвезти наших студентов в Шуши, чтобы они увидели это место, насладились этой природой, по-настоящему полюбили этот город и дальнейшем заботились бы о нем», - сказал Карапетян в четверг на пресс-конференции.

По его словам, необходимо развивать среди армянской молодежи мысль о том, что Шуши является Родиной армян.

Карапетян также сообщил, что Фонд совместно с карабахской организацией «Шуши-тур» создали в городе специальный палаточный лагерь для туристов.

«Мы организуем четырехдневные туры, в рамках которых туристы могут посетить достопримечательности города-крепости, увидеть его прекрасную природу, необыкновенные пещеры, а также множество древних построек», - сказал Карапетян.

Он отметил, что стоимость поездки составляет 16 тысяч драмов (50 долларов США), и в нее входит питание и проживание в палатке.

Шуши - второй по величине город Нагорного Карабаха, расположен в десяти километрах от столицы НКР Степанакерта. Первое упоминание о Шуши относится к началу XVIII века, когда была заложена крепость.

В Шуши расположены выдающиеся архитектурные памятники, принадлежащие разным культурам, здесь родились и выросли многие известные национальные и общественные деятели.

Фонд «Шуши» основан в 2001 году писателем, публицистом Бакуром Карапетянлм.

Цель фонда – содействовать экономическому и культурному развитию, а так же духовно-нравственному подъему Карабаха и Шуши, выполнить координирующую роль для заграничных и армянских инвесторов, восстановить город-крепость, стараясь по возможности сохранить его историко-архитектурную атмосферу, имеющиеся до марта 1920 года, а также ее общеармянскую роль.

© АМИ «Новости-Армения»