Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве прошел пикет против дискриминации нацменьшинств в Грузии

Дата: 19.02.2011

Сегодня, 19 февраля, у Секции интересов Республики Грузии посольства Швейцарии в Москве был проведен пикет. Пикет проводился силами двух организаций – Общественной московской региональной организацией «Единый Джавахк» и Союзом молодёжи Армянской Апостольской Церкви «НУР».

До 30 участников пикета - в основном молодые парни и девушки, выстроились с флагами и плакатами содержащими их требования. Требования и призывы по прекращению религиозной дискриминации в Грузии («Верните наши церкви», «Всем конфессиям – юридический статус», «религиозной дискриминации – нет», «Позор грузинским властям», «Долой шовинизм и ксенофобию», «Всем конфессиям – равные права» и другие) озвучивались также через мегафон.

Сотрудникам посольства были переданы письма с требованиями на двух языках – русском и английском.
«Надо отметить, что не только армяне, но и все национальные меньшинства, проживающие на грузинской территории, чувствуют себя притесняемыми, о чём известно в Совете Европы.

Эксперты СЕ не раз посещали Грузию и фиксировали грубые нарушения прав национальных меньшинств, и грузинскому руководству не раз были даны соответствующие рекомендации», - в своей речи отметил представитель Организации «Единый Джавахк» Агаси Арабян.

«В последнее время Грузия всячески, всеми дозволенными и недозволенными способами наращивает свое силовое, политическое, экономическое и иное присутствие в крае Самцхе-Джавахетии. Та ненависть, которая впрыснута и продолжается впрыскиваться в тела грузинского народа в связи с событиями в августе 2008 года, перетаскивается на армянскую общину края Самцхе-Джавахетии у которого априори почти нулевой уровень ненависти к Грузии. И как результат этого – раздражающие и нередко бессмысленные ограничения и запрещение атрибутов армянской национально-культурной самобытности.

Всем и без того известно, что край находится в труднейшем социально-политическом положении, а именно – нехватка рабочих мест, тяжёлые климатические условия, отсутствие элементарных и доступных социальных услуг и как следствие миграция автохтонного армянского населения», - отметил он.

Участники пикeта обратились к грузинскому народу: «Сегодня мы призываем вас, граждан Грузии, а также Диаспору встать рядом с нами и поддержать наши справедливые требования. Не дайте нашим врагам вбить клин ненависти между нашими народами. Не дайте повториться межнациональной катастрофе. Армянская община в Грузии – это частица грузинского народа, а грузинский народ – мудрый и толерантный народ. Он достоин как в настоящем, так и в будущем жить в мире, благополучии и процветании».

Они призвали власти Грузии воплотить на практике предусмотренную в утвержденном правительством Грузии документе «Участие путем сотрудничества», предполагающем стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, стратегию в отношении армянонаселённого края Самцхе-Джавахетии.

«Мы также призываем грузинское высшее политическое и духовное сословие быть более цивилизованными, уважать духовно-религиозные и другие права негрузинского населения и вековое существование их культурных ценностей на территории современной Грузии.

Мы призываем проявить надлежащее высшему сословию национального государства поведение, поддержать нас, джавахкцев Диаспоры и наши справедливые требования, предпринять все возможные шаги для возврата армянских церквей армянской общине Грузии», - отметили они.