Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для развития связей между Арменией и Диаспорой необходимы новые подходы и комплексные программы – глава Госкомитета

Дата: 25.07.2008

Для дальнейшего развития отношений между Арменией и диаспорой необходимы новые подходы и комплексные программы, считает председатель Государственного комитета по связям с диаспорой при МИД Армении Грануш Акопян.

Грануш Акопян

«Председатель Госкомитета по связям с диаспорой при МИД, находившаяся с первым рабочим в Москве 21-23 июля, во время встречи с представителями Союза армян России и других региональных структур, отметила, что сохранение армянства - важнейшая задача, стоящая в настоящее время перед диаспорой, подчеркнула ключевую роль в данном деле государственного содействия», - сообщили  в четверг в управлении по прессе и информации армянского внешнеполитического ведомства.

Как сообщается в пресс-релизе, Акопян также отметила действенное участие диаспоры в реализации программ по экономическому развитию Армении. В ходе ее встречи с представителями армянской диаспоры России состоялся обмен мнениями относительно создаваемого министерства диаспоры и основных направлений его деятельности.

Участники встречи поприветствовали идею создания министерства и оценили ее как естественный верный шаг, учитывая, что три четверти армян проживает за рубежами Родины. В данном контексте Акопян отметила, что президент Армении придает особое значение объединению потенциала армянства, а государство в соответствии со стоящей перед ним программой, будет вести серьезную политику содействия сохранению армянства и использованию всего потенциала для укрепления Армении.

Председатель комитета особенно высоко оценила оперативный отклик армян России на призыв президента страны Сержа Саргсяна, выразив глубокую благодарность российским предпринимателям-армянам, которые согласились инвестировать в Армению около полумиллиарда долларов.\АРКА