Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Ари тун" и другие проекты

Дата: 05.02.2011

Вардуи из Кривого Рога и Жанна из Ростова-на-Дону, приехав в Армению по программе "Ари тун", решили остаться здесь навсегда. Теперь мы старается помочь девушкам. К сожалению, есть сложности с трудоустройством и жильем, поскольку у нас не предусмотрена подобная программа, рассказывает главный специалист управления по связям с армянскими общинами стран СНГ Министерства диаспоры Вардан ПЕТРОСЯН.

ЗА ДВА ГОДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНДИАСПОРЫ ОСУЩЕСТВИЛО РЯД ПРОГРАММ, которые в армянских общинах получили большой резонанс. Участие одного человека уже создает эффект цепной реакции для общины в целом. Если в прошлом году по программе "Ари тун" приехало 30 молодых людей, то в этом году было уже 150, причем заявки посылали не только 13-20-летние, но и те, кому за 20. Приезжали делегациями. Так впервые за последние годы из Абхазии в Армению прибыли сразу 12 человек. Из Украины, Молдовы, Белоруссии, России родители посылают детей в Армению, не жалея денег на сборы. И все это для того, чтобы ребята прикоснулись к армянской истории и культуре, набрались впечатлений, окунулись в армянскую языковую среду, увидели историческую родину. А ведь большинство наших детей, родившихся или выросших за пределами Армении, к сожалению, уже не говорят на армянском. И после двухнедельного пребывания, общения со сверстниками, с деятелями искусств, посещения достопримечательностей у них возникает мотивация выучить армянский язык, узнать побольше о своей родине.

К примеру, хорошие связи налажены с украинской диаспорой, одной из крупных на постсоветском пространстве. Это неудивительно, ведь история дружественных связей между нашими народами исчисляется тысячелетием. В Одессе издается газета "Армянский вестник", в Харькове - "Канч", в Киеве – "Арагац", в Крыму - журнал "Масяц агавни". Здесь на высоком уровне занимаются вопросами сохранения армянских исторических памятников. И к тому же украинские армяне активно участвуют во всех проектах Миндиаспоры РА. Так, фольклорные ансамбли из Киева и Харькова участвовали в фестивале "Одна нация - одна культура" и прошли мастер-класс у самого Вануша Ханамиряна. А руководитель проекта "Одна нация - одна культура" Тамара Погосян была командирована в Харьков с тем, чтобы передать книги в библиотечный фонд "Арменика", который открылся в институте им.Карамзина.

НАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО СОДЕЙСТВИЕ СОЗДАНИЮ АРМЕНОВЕДЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ - одно из важных направлений деятельности Миндиаспоры. В минувшем году в Госуниверситете им.Лобачевского в Нижнем Новгороде армянский язык, наряду с другими иностранными, был включен в учебную программу вуза. Практику же студенты будут проводить в Армении. Это в перспективе гарантирует им работу в общине. В прошлом году в Москве открыт новый аналитический центр, который сотрудничает с Институтом социальных наук и научно-образовательным фондом "Нораванк", Институтом этнографии и археологии НАН РА и Армгоспедуниверситетом им. Х.Абовяна. Задача центра - изучение фактора вклада армянства в историю Российской империи. Один из проектов, "Наши великие", не ограничивается банальным перечислением имен военачальников и ученых, а исследует значимость вклада этих деятелей в историю и культуру России.

Немаловажную роль в пропаганде армянского языка играют воскресные школы. В учебные центры диаспоры учебники доставляются за свой счет. Организуются курсы усовершенствования и переквалификации для учителей диаспоры, чья работа, судя по зарплате, скорее добровольчество. В этом году состоялся IV Всеармянский образовательный форум, в котором приняли участие делегации из Краснодара, Киева, Львова, Москвы, Тюмени, Перми, Пятигорска, Калининграда, Крыма. По итогам встречи учредили оргкомитет для создания ассоциации армянских учителей. Так было и на Всеармянском съезде юристов, на котором решено создать общество армянских юристов.

Таким образом, каждый проект, каждый съезд - это не разовая акция, а закладка фундамента для объединения профессионалов и единомышленников, помощь и содействие во всех вопросах. Ведь мы - частичка единой нации и только совместными усилиями можем достичь наших целей, сохраняя через века и расстояния идентичность нации и красоту армянской речи.

Марта АХНАЗАРЯН, «Голос Армении»