Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ростове-на-Дону вышла в свет книга «Нахичевань-на-Дону»

Дата: 28.01.2011

Вышла в свет книга «Нахичевань-на-Дону» известного ростовского краеведа, доктора филологических наук, профессора Южного федерального университета Смирнова Владислава Вячеславовича.

Книга написана с большой любовью к донскому краю, к Нахичевани и людям, некогда жившим в ней. «... Я люблю бродить по старым нахичеванским улочкам. Особенно в начале лета, когда цветут акации и упоительный сладостный воздух моей юности уносит меня в романтические годы», – пишет В. Смирнов.

Но самый главный вывод, который делает В.Смирнов в своей книге, следующий. История Нахичевани и Ростова – великий урок толерантности и национальной дружбы. Урок всегда актуальный и особенно в наше неспокойное в этом отношении время. И это тоже яркая, зримая черта самобытности и Ростова, и Нахичевани. Но главное – сосуществование двух
таких разных городов, таких разных народов показало, как важно уважение и взаимопонимание между народами. В книге В. Смирнова «Нахичевань-на-Дону» подробно рассказывается об истории города, об истории армянского народа и донского края. Особо следует отметить, с какой любовью пишет автор о людях, прославивших Нахичевань.

В книге подробно описывается жизнь и творческий путь писателей Микаэла Налбандяна, Рафаэла Патканяна, Мариэтты Шагинян, Веры Пановой, художника Мартироса Сарьяна. Интересны главы, в которых В.Смирнов пишет об общественных деятелях Нахичевани – Минасе Балабанове, Григории Чалхушьяне, Келле-Шагинове. В последней главе книги «Аккорд заключения: зурна будущего» автор пишет: «Памятник Карлу Марксу с центральной площади Нахичевани нужно убрать (предположительно в парк Революции). Вспомним, как удачно был перемещен памятник Кирову. Маркс не имеет отношения к нашему городу. И восстановить скульптуру Екатерины Великой, одно перечисление заслуг которой выглядит очень внушительно. Тем более, она непосредственно причастна к основанию Нахичевани. Пролетарский район должен называться Нахичеванским». Хочется от всего сердца поблагодарить Смирнова Владислава Вячеславовича за замечательную книгу, наполненную любовью к донскому краю и Нахичевани.


Газета «Нахичевань-на-Дону»