Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Смерть Армена стала трагедией не только для его семьи, это нож в спину всей армянской диаспоре Самары

Дата: 20.01.2011

В Самаре накануне, 19 января состоялись похороны 19-летнего армянина Армена Саакяна, который был убит неизвестными 15 января. Родные и близкие Саакяна не сомневаются в том, что причиной убийства стала его национальность.

«Смерть Армена стала трагедией не только для его семьи. Это нож в спину всей армянской диаспоре Самары. Родные и друзья парня не могут понять, в чем провинился Армен. Ни врагов, ни долгов у него не было. У Армена приличная семья. Отец, кстати, офицер милиции на пенсии. Сам Армен отличник. Кому он не угодил?» - пишет «Комсомольская правда».

 «Я уверен, что моего сына убили, просто потому, что он армянин, – говорит Андраник Саакян. – На Армена напали в день памяти Егора Свиридова (фанат «Спартака», погибший от рук кавказцев, – прим. ред). Вы не находите связь? Сейчас корю себя за то, что в тот день, я не успел предупредить Армена, чтобы он не выходил на улицу»,- рассказывает изданию отец Армена.

Согласно газете, это уже вторая трагедия в семье Саакян, несколько лет назад неизвестные убили дедушку Армена прямо возле дома. Преступников так и не нашли. Мотив убийства следствие не выяснило. Родные думают, что убийство случилось тоже на национальной почве. А сейчас Андраник Саакян хоронит сына.

Пока родные и друзья Армена гадают, кто мог убить парня, следствие молчит. «Правоохранители как по команде отделываются общими фразами. Рассматривается несколько версий – личные конфликты парня и неудавшиеся ограбление. Но о национальной подоплеке убийства пока ни слова. На похороны Армена собралась огромная толпа народа. Проводить парня в последний путь пришли родные, друзья детства, однокурсники. Публика собралась разношерстная: армяне, русские, татары и даже азиаты. «Мы считаем, что дружба не имеет национальности, – говорят одногрупники Армена. – У нас в группе половина студентов армяне, половина русские. Живем мирно, без конфликтов.

Мы не верим в бытовую версию убийства Армена. Он был скромным, не конфликтным. Он погиб только потому, что не русский. Нельзя ненавидеть и убивать людей, только потому, что у них другая национальность». Трагедию семьи Саакян обсуждает сейчас вся армянская диаспора. Поговаривают, что мужчины даже собирались на национальный совет, чтобы решить как поступить после смерти Армена с убийцами. Пока родные и друзья Армена надеются, что преступников найдет милиция»,- пишет газета .


Новости Армении - NEWS.am