Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

4 года назад был убит Грант Динк

Дата: 20.01.2011

Хотя каждый год 19-го января, в день убийства Гранта Динка, перед зданием редакции «Акос» организуется акция протеста, судебное заседание сопровождается шествиями, тем не менее, турецкие власти не могут найти в себе смелости для вынесения справедливости. Со дня убийства Гранта Динка прошло 4 года, однако преступники не наказаны, а судопроизводство напоминает первоклассное шоу и бесконечно оттягивается.

Грант Динк был убит в 2007-ом году, днем, в 2 часа, перед зданием редакции «Акос». Спустя 32 часа после убийства был арестован 17-летний Огьюн Самаст. Позднее он признался, что разгневанный статьями Динка, приехал в Стамбул из Трапизона с четким намерением убить журналиста. Однако в ходе судопроизводства Самаст отказался признать свою вину.

После ареста в турецкой и международной прессе появилась позорная фотография, на которой сотрудники полиции героизируют убийцу и фотографируются с Самастом на фоне турецкого флага.

«Мой компьютер полон угрозами и оскорблениями. Не знаю, насколько реальны эти угрозы, однако невозможно жить, перенося эти психологические мучения». Это маленькая цитата из последней статьи Динка. Турецкое правительство не предприняло никаких шагов для того, чтобы защитить журналиста. По делу убийства Фетие Четин также уверена - убийство организовало и спровоцировало турецкое правительство на националистической почве.

Убийство Гранта Динка осудил весь цивилизованный мир. Хотя Эрдоган несколько раз коснулся вопроса убийства и назвал его «постыдным деянием», однако это не спасло ситуацию: «Убийство Динка затрудняет возможность членства Турции в ЕС», - заявил в 2007-ом году генеральный секретарь ЕС Хавиер Солана.

В июне 2007-го года Гранту Динку посмертно была присуждена премия президента за значительный вклад в деле восстановления исторической справедливости, взаимопонимания народов, свободы слова и защиты основных прав человека.

Уже 3-ий год Фонд «Грант Динк» вручает премии лицам, ободряющим общественность в борьбе против дискриминации, геноцида, насилия, стремящихся к свободному и независимому миру, проявляющих личные жертвования для этой миссии.

В день убийства Гранта Динка в Национальной библиотеке состоялось мероприятие под названием «Севрский договор и Грант Динк». Был показан фильм Армана Аветисяна о Гранте Динке «1.500.000+1: культурный мост Родина - Диаспора». Были представлены также посвященные Гранту Динку статьи, документы, книги.

В тот же час в Великобритании с транспарантами «Турция, стань лицом к лицу со своей историей, уважай права меньшинств» участники шествия двинулись в сторону посольства Турции, а в Палате Лордов с докладом «Что в действительности произошло в Турции» выступил турецкий издатель Рагип Зараколу.

По публикации Асмик Арутюнян

AZG