Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Кипра сохранили свою самобытность благодаря Церкви – президент Армении

Дата: 18.01.2011

Благодаря Кипрской Православной Церкви и властям кипрская армянская община успешно интегрировалась в общество этой страны, сохранив при этом национальную самобытность. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II.

Армянская делегация во главе с президентом Саргсяном прибыла на Кипр с госвизитом 17 января, сообщает пресс-служба главы Армении. В ходе встречи армянского президента с предстоятелем Кипрской Православной Церкви было сказано о многовековой армяно-кипрской дружбе, историческом сходстве судеб двух народов, а также роли и значении Церкви в вопросе сохранения народом культуры и национальной идентичности в сложных условиях потери государственности.

После встречи с архиепископом армянский президент посетил действующую на острове с 1972 года в никосийском районе Акрополис начальную армянскую школу «Нарек» и передал ей в дар книги. У входа в эту школу находится памятник философу и богослову Григору Нарекаци. Далее в армянской церкви Сурб Аствацацин (Святой Богоматери) в Никосии состоялась встреча Сержа Саргсяна с представителями армянской общины Кипра. Церковь была построена в 1981 году на средства кипрского правительства и некоторых европейских общин, а также на частные пожертвования. В 1963 году армянская община Никосии потеряла свою церковь, когда северную часть города оккупировали турки. Поэтому и встала необходимость в построении нового храма. В руках турок остались также монастырь Ганчвор и древний исторический монастырь Магара.

По данным ООН, на Кипре живут более 3 тысяч армян, сообщает сайт армянской общины Кипра. В основном это потомки спасшихся в годы геноцида армян в Османской Турции. Армяне Кипра, по мнению самих киприотов, вносили и вносят огромную лепту в культурно-историческое развитие страны. Они  занимают также и высокие посты. Так, председатель Палаты представителей кипрского парламента - член армянской общины Кипра Мариос Гароян.

Благовест-инфо