Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арсена Галстяна в Баку не “остановили”

Дата: 16.01.2011

15 января в Баку стартовал олимпийский рейтинговый турнир Международной федерации дзюдо «World Masters». Как сообщает Информационный Центр газеты армян России “Еркрамас”, в турнире принимал участие и наш соотечественник, представлявший Россию – проживающий в Республике Адыгея, мастер спорта международного класса Арсен Галстян.

Выступая в весовой категории до 60 кг, Арсен Галстян дошел до финала, преодолев в полуфинале  сопротивление хозяина турнира -  спортсмена из Азербайджана  Ильгара Мюшкиева, которому не в силах были помочь ни родные стены, ни азербайджанские болельщики.

К сожалению, в финале Арсен Галстян уступил мировому лидеру в этой весовой категории, представителю Узбекистана Ришоду Собирову.

Отметим, что азербайджанские СМИ свою радость по поводу поражения Галстяна в финале, проявили заметками, озаглавленными “Арсена Галстяна остановили в Баку”, скромно умалчивая, что в том же Баку Галстян остановил азербайджанца Мюшкиева. И уж конечно ни словом азербайджанская пресса не обмолвилась по поводу того, что остановить Галстяна хотели еще в бакинском аэропорту, продержав там российского спортсмена несколько часов и пытаясь депортировать в Россию. Лишь жесткая реакция руководителей сборной России и опасение по поводу возможного международного скандала, заставило азербайджанских пограничников отступить.

СПРАВКА: На турнире в Баку представлены дзюдоисты 41 страны. Дзюдоисты Армении в турнире не участвуют.