Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заявление правления Союза Армян России

Дата: 23.07.2008

19 июля 2008 года в Москве состоялось заседание Правления Союза армян России, на котором президент организации А. Абрамян высоко оценил выступление президента Республики Армения С. Саргсяна на Всеармянском молодежном слете «Базе» как важный шаг на пути консолидации рассеянного по всему миру армянства.

В своей речи президент Армении особо коснулся такой важной государственной проблемы, как привлечение усилий всех армян к решению проблем, направленных на обеспечение стабильности и процветания республики.

Глава армянского государства обратился с призывом ко всем армянам мира, кому дорога судьба Родины, своим активным участием оказать реальную, конкретную помощь Армении.

Участники заседания с удовлетворением восприняли курс президента Республики Армения С. Саргсяна на укрепление тесных связей между Арменией и Диаспорой, с целью вовлечения всего армянства в укрепление и развитие армянского государства.

В этой связи Правление приветствовало создание Комитета по делам Диаспоры и назначение на пост Председателя известного общественного и политического деятеля Армении Грануш Акопян.

Союз армян России со дня своего создания оказывал и продолжает оказывать материальную и моральную поддержку Армении.

Эта линия получила свое воплощение в разработке и осуществлении ряда социально-экономических программ.

Большие усилия прилагались по оказанию содействия подъему экономики республики и привлечению инвестиционных средств для развития отдельных отраслей экономики. Именно с этой целью проводился ряд Российско-армянских экономических форумов, встреч с участием членов правительств и ведущих предпринимателей России и Армении.

Была осуществлена благотворительная программа обеспечения жильем беженцев из Азербайджана, для которых были приобретены многоквартирные дома, переданные в их собственность.

В Ереване на протяжении многих лет функционирует общественная столовая, ежедневно обеспечивающая питанием до 300 одиноких пенсионеров.

На протяжении ряда лет оказывается широкая помощь научным учреждениям республики, творческим союзам, реализуется многоплановая издательская деятельность.

Осуществляется программа компьютеризации школ и высших учебных заведений Армении и Арцаха, которым уже переданы в дар около 7000 компьютеров.

Союз армян России, его президент в своей повседневной деятельности придают огромное значение защите правовых, трудовых и образовательных интересов армян, проживающих за пределами исторической родины. Яркое подтверждение тому - освобождение армянских летчиков, арестованных и осужденных в Экваториальной Гвинее.

Особое внимание уделяется нуждам Национальной Армии РА, и организации досуга военнослужащих.

Откликаясь на выступление Президента Республики Армения С.Саргсяна и его инициативы, А.Абрамян предложил обратиться от имени Правления Союза армян России к российским армянам - бизнесменам и предпринимателям активнее инвестировать средства в экономику Армении.

Правление приняло решение направить в региональные отделения Союза армян России циркулярное письмо с предложением установить непосредственные постоянные связи с регионами Армении для претворения в жизнь конкретных проектов.

Президент САР А.Абрамян заявил, что он лично продолжит осуществление инвестиционных проектов в Армении, для реализации которых направит еще около 150 миллионов долларов.

Правление Союза армян России, в целом, одобрив объявленный президентом Армении С.Саргсяном новый курс, выразило уверенность, что каждый армянин России проникнется чувством ответственности за судьбу исторической Родины и внесет свой посильный вклад в ее дальнейшее развитие.

Правление Союза армян России