Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Группа молодых людей из Армении посетит Нидерланды по программе «Вернись домой»

Дата: 17.12.2010

Одиннадцать молодых людей из Армении в возрасте от 12 до 23 лет посетят Амстердам в рамках программы министерства диаспоры Армении «Ари тун» («Вернись домой»). Эти первая зарубежная поездка граждан Армении по данной программе.

Программа «Ари тун» разработана в 2009 году Миндиаспоры Армении. Ее суть состоит в том, что представители армянской диаспоры в возрасте от 14 до 25 лет посещают Армению и проживают в армянских семьях. В рамках программы уже около тысячи молодых людей из различных стран побывали в Армении.

«Так получилось, что после визита в Армению представители армянской диаспоры выступили с ответным приглашением, и, по сути, это первая группа, которая в рамках программы вылетит за границу», - сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян в пятницу на встрече с участниками программы.

По ее словам, инициатором визита является председатель Совета по координации армянских организаций в Нидерландах Смбат Мартиросян. В будущем намечаются подобные визиты в Германию и Францию.

«Для первой группы мы выбрали молодых людей из тех семей, которые у себя принимали представителей диаспоры, и которые были в состоянии оплатить поездку», - сказала министр.

Обратившись к молодым людям, Акопян подчеркнула, что на них возлагается большая ответственность, поскольку они в Амстердаме будут являться своего рода послами Армении, в частности – миндиаспоры.

По словам спонсора программы «Ари тун», французского благотворителя Реймонда Езегеляна,  подобные проекты укрепляют связь между родиной и диаспорой. «Этим мы также поспособствуем сохранению армянской культуры и армянских традиций у молодежи диаспоры», - подчеркнул Езегелян.

В рамках семидневного визита в Амстердам с 19-го по 26 декабря армянские молодые люди посетят армянскую церковь и другие достопримечательности города, познакомятся с жизнью местной армянской общины, увидят традиционный Ледовый город. Также планируется однодневная поездка в Брюссель, где их встретит посол Армении в Бельгии Авет Адонц.

Newsarmenia.ru