Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Краснодара требуют поимки и наказания преступников

Дата: 17.12.2010

Руководители и представители армянских организаций, действующих в Краснодаре, провели экстренное совещание в связи с инцидентом, произошедшим в столице Кубани 13 декабря. Напомним, что 13 декабря, в районе 19.15, в центре Краснодара, недалеко от дома №165 по улице Красной, было совершено нападение на шестнадцатилетнего армянина, гражданина России, прогуливавшегося по городу с русскими друзьями – парнем и девушкой.

По словам родителей мальчика, граждан России, последние 35 лет проживающих в Краснодаре, нападение совершила группа из более чем 20 молодых людей. Отделив армянина от сопровождавших его друзей, они их прогнали, а мальчика начали избивать битой. Уже лежащему на земле Баграту Асатряну, один из нападавших стал наносить удары ножом в спину, в область сердца. В больнице, куда был госпитализирован пострадавший, насчитали двенадцать ножевых ранений, серьезно повреждены легкие. Нападавшие оставили истекавшего кровью Баграта лишь тогда, когда посчитали его мертвым. По информации начальника пресс-службы УВД по г.Краснодару Ильи Шакалова, возбуждено уголовное дело. Милиция разыскивает свидетелей и устанавливает обстоятельства произошедшего. В настоящее время Баграт Асатрян пришел в себя, однако все еще очень слаб для того, чтобы давать показания.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России “Еркрамас”, на совещании руководителей и представителей армянских организаций, действующих в Краснодаре, была обсуждена ситуация сложившаяся как в Краснодаре, так и в России в целом и определены позиции армянской общественности по отношению к происходящему. По итогам совещания принято Обращение, которое в настоящее время направляется в органы исполнительной и законодательной власти города Краснодара и Краснодарского края, прокуратуру города и края, ГУВД края, УВД города и ФСБ. Обращение подписано Местным отделением Общероссийской Общественной Организации «Союз Армян России» города Краснодара, Краснодарской городской общественной организацией «Пашковский Армянский Культурный Центр», редакцией газеты армян России «Еркрамас» и редакцией журнала армян России «Хачкар». Предлагаем вниманию читателей данное Обращение полностью:

«События, произошедшие на Манежной площади в Москве, а также в ряде других регионов России, являются следствием политики замалчивания преступлений на почве национальной ненависти, когда убийства и избиения граждан России различных национальностей (в том числе русских) и иностранцев представлялись обществу, как бытовые конфликты или хулиганство, а преступники получали минимальное или условное наказание, а то и вовсе уходили от ответственности. В связи с этим, в стране у различных слоев населения создалась атмосфера незащищенности, которая дала повод определенным радикально настроенным группировкам призывать к необходимости защищать свои права самостоятельно. Убийства в Москве и Ростове-на-Дону стали катализаторами для волнений населения, умело используемыми провокаторами. Сегодня не только весь интернет заполнен призывами к экстремистским действиям, но и в различных городах России, в том числе и в Краснодаре, распространяются листовки с призывом разобраться с людьми иной национальности и вероисповедания.

13 декабря, когда в Москве беспорядки были уже прекращены силами правопорядка, в самом центре Краснодара, на улице Красной близ дома №165, совершено нападение на 16-летнего гражданина России армянской национальности Баграта Асатряна, за жизнь которого в настоящее время борются врачи. Краснодарский школьник получил двенадцать ножевых ранений от группы, состоявшей из более чем двадцати нелюдей. Имеющиеся показания свидетелей и самого потерпевшего позволяют с уверенностью говорить о преступлении, совершенном организованной группой на почве национальной ненависти. С сожалением приходится констатировать, что в очередной раз общественность пытаются убедить в том, что это всего лишь хулиганство.

Преступные действия националистов в Краснодаре происходят не впервые и носят уже систематический характер. Поэтому, мы, руководители армянских организаций, действующих в Краснодаре, убеждены, в том, что существующие в столице Кубани радикальные и националистические группировки, хорошо известны не только населению, но и правоохранительным органам, на которые возложена функция охраны конституционных прав граждан. Подчеркивая, что единственными гарантами соблюдения законности и правопорядка в стране могут быть призванные для этого государственные структуры, мы, тем не менее, также несем ответственность за происходящее и не можем оставаться в стороне от беды, произошедшей с Багратом Асатряном. Родители пострадавшего школьника обратились к нам с просьбой осуществлять общественный контроль за ходом ведения следствия, что является нашим конституционным правом. Убеждены, что это будет способствовать как объективному ведению следствия, так и скорейшему раскрытию и доведению до суда преступления совершенного на почве национальной ненависти.

Еще раз повторим, что политика замалчивания преступлений на почве национальной ненависти, лишь способствует уходу преступников от ответственности, и, как следствие, повторению подобных преступлений в будущем в еще больших масштабах. Все это, в конце концов, ведет к закономерному итогу – развалу государства, что в свое время случилось с СССР. В связи с этим, считаем необходимым широкое освещение в прессе факта особого внимания государственных структур к данному преступлению, как и ко всем другим преступлениям, совершенным на почве национальной ненависти. Просим также обеспечить нас объективной и полноценной информацией о ходе следствия. Осознавая, какая опасность стоит перед нашим государством, краем, городом и гражданами различных национальностей, мы обращаемся к вам с призывом взять расследование данного преступления под свой особый контроль. Преступники должны быть найдены и наказаны по всей строгости Законодательства Российской Федерации».