Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Прокуратура Ростовской области выступила с обращением ко всем жителям донского региона

Дата: 16.12.2010

В связи с недавними событиями в Ростове, в целях предупреждения конфликтов на межнациональной почве и недопущения массовых беспорядков, прокуратура Ростовской области обращается ко всем жителям области, особенно к молодежи, с просьбой не поддаваться на незаконные провокации радикальных организаций националистического толка, которые пытаются использовать сложившуюся ситуацию в своих целях, спровоцировать к участию в экстремистских акциях, насильственным действиям и массовым беспорядкам.

Одновременно прокуратура области разъясняет, что в силу Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также пропаганда исключительности и превосходства человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, является экстремистской деятельностью. За совершение указанных деяний предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Кроме того, за нарушение установленного Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" порядка организации либо проведения публичных мероприятий, организаторы и участники таких мероприятий могут быть привлечены к административной ответственности. За организацию беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, оказанием вооруженного сопротивления представителю власти предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Участие в массовых беспорядках, призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами также преследуется уголовным законом и наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества, является мелким хулиганством, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Более того, граждане, осуществляющие такие действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего его нарушение, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа размере до двух тысяч пятисот рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Прокуратура Ростовской области обращается ко всем жителям с просьбой не поддаваться на провокации, не допускать нарушения законодательства и оказывать помощь органам правопорядка. Обо всех проявлениях экстремизма и готовящихся либо совершаемых правонарушениях в сфере межнациональных отношений необходимо незамедлительно сообщать по телефону (863) 262-47-76.

DonTR.ru