Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Начинается год Микаэла Таривердиева

Дата: 09.12.2010

Концертом "Ностальгия по настоящему" в Москве откроется сегодня юбилейный год, посвященный 80-летию со дня рождения композитора Микаэла Таривердиева. Вечер неповторимой музыки выдающегося музыканта пройдет на в Государственном Кремлевском дворце.

По словам вдовы маэстро Веры Таривердиевой, которая является президентом Благотворительного фонда поддержки творческого наследия знаменитого отечественного композитора, вечер представляет собой "своего рода послание музыканта нашим современникам, это не вечер памяти, а вечер музыки Таривердиева". В концерте примут участие исполнители, которым посчастливилось работать вместе с Микаэлом Леоновичем, и новое поколение музыкантов, которые покажут свое прочтение его творческого наследия.

Название концерту дала строчка из стихотворения Андрея Вознесенского "Ностальгия по настоящему". "Ведь именно его поэзия лежит в основе многих произведений Таривердиева. Эта строчка подчеркивает смысловую и эмоциональную интонацию концерта", - рассказала Вера Таривердиева.

ИТАР-ТАСС