Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ливане почтут память жертв Спитакского землетрясения

Дата: 06.12.2010

Армянская община Ливана согласно традиции всегда отдает дань уважения памяти жертв Спитакского землетрясения 1988 года. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил главный редактор бейрутской газеты «Аздак» Шаан Кандахарян.

По его словам, 7 декабря все армянские газеты Ливана обратятся к этой дате, а в воскресенье во всех армянских церквях состоится литургия памяти жертв землетрясения. При этом Кандахарян отметил, что армянская община Ливана всегда активно участвовала в восстановительных работах города Спитак, а также в проектах Всеармянскго фонда “Айастан”, которые также были направлены на восстановление города. В этом контексте он заметил, что если появится новая программа по проведению восстановительных работ, то община обязательно примет в ней участие.

7 декабря 1988 года в 11:41 по местному времени подземные толчки силой 7,2 балла по шкале Рихтера практически стерли с лица земли города Спитак и Ленинакан (ныне Гюмри). Погибло 25 тысяч человек, около 100 тысяч человек были ранены, и многие на всю жизнь остались инвалидами, более 500 тысяч лишились крова. Спитакское землетрясение входит в число самых крупных катастроф в мире.