Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Марселе обсуждают вопросы восстановления прав армян Западной Армении

Дата: 27.11.2010

В Марселе начал работу Третий Конгресс Армянского Национального Совета армян Западной Армении. Как заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net один из основателей Национального совета армян Западной Армении Арменак Абрамян, в ходе двух дней участники Конгресса обсудят разные проблемы, касающиеся восстановления прав армян Западной Армении, предотвращения уничтожения армянского культурного наследия во всем мире, решения социальных проблем в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети и др.

«Все вопросы будут обсуждены в отдельных рабочих группах. Мы постараемся разработать конкретные правовые шаги и действия, посредством которых армяне Западной Армения восстановят свои исторические права в международных инстанциях, как ООН и Европейский Суд по правам человека»,- сказал Абрамян. По словам Абрамяна, с этой целью Конгресс обсудит вопрос создания национального архива, где будет собрана база документов о Геноциде армян.

В Конгрессе выступят общественно-политические деятели, эксперты из Армении, европейских стран, США. В ходе двух рабочих дней участники примут решения и придут к заключениям, предлагаемые для деятельности организации в 2011 году.

«Проведение такого мероприятия очень важно. Армяне Западной Армении являются коренными жителями региона. Согласно резолюции ООН о коренных народах, мы сможем восстановить наши права и призвать Турцию и Азербайджан к ответственности за Геноцид армян»,- сказал Арменак Абрамян.