Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первый Всероссийский молодежный форум «Многонациональная Россия»

Дата: 25.11.2010

Накануне праздника Дня народного единства, с 1 по 3 ноября впервые состоялся уникальный по своему масштабу Всероссийский молодежный Форум «Многонациональная Россия». Молодежные лидеры представляющие более ста общественных и государственных структур из 70 регионов России приехали в Сочи для участия в межнациональном диалоге. Проведение молодежного форума совпало с юбилеем Союза армян России, который в этом году отмечает своё десятилетие.

Инициатором молодежного Форума выступил Посол Доброй воли ЮНЕСКО, Президент Союза армян России Ара Абрамян. Он подал идею о проведение такого рода мероприятия, которую поддержали Национальный Совет молодёжных и детских объединений России и Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ. Также инициативу по проведению форума поддержали лидеры молодежных структур, национальных организаций, представители Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты и Администрации Президента.

Всероссийский молодежный форум «Многонациональная Россия» проходил в сочинском пансионате «Весна» имеющий пятизвездочный универсально спортивный комплекс для подготовки спортсменов к Олимпиаде - 2014.

На форуме собралось более 300 молодежных представителей самых разных общественных структур нашей страны для того, чтобы лучше понять друг друга и найти ответы на волнующие всех вопросы. Например, как не допустить межнациональную рознь, радикальную ксенофобию в молодежной среде и другие негативные явления. Сами участники форума в родных городах ведут активную работу по пропаганде общечеловеческих ценностей и толерантного отношения к разным национальностям. Большинство из них являются членами клуба "Многонациональная Россия", которым не безразлична дальнейшая судьба их страны.

Форум начался с открытия интерактивной выставки «Многонациональная Россия», на которой каждая организация представила не только свои красочные стенды, но и национальные костюмы, блюда, музыку и танцы!

Вот что сказал президент Союза армян России Ара Абрамян о значение форума в своем интервью: «Самое главное, чтобы этот форум имел продолжение. Со всеми другими организаторами мы пришли к выводу, что такой форум следует проводить ежегодно. Чтобы на нем обсуждались те вопросы, которые волнуют молодежь. Нам нужна подготовленная, образованная смена. У нас в стране отсутствует площадка, на которой все национальности могли бы вести диалог и вместе выступать за единую Россию. В отдельности друг от друга никто не сможет решить те задачи, которые существуют сегодня».

После интерактивной выставки началось пленарное заседание форума на котором молодёжь приветствовали: член Общественной палаты РФ, телеведущий Максим Шевченко, Председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких, Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Олег Рожнов, Советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Андрей Ротэрмель, Президент Союза армян России Ара Абрамян, Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Александр Соколов, Председатель Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбек Паскачев, заместитель директора Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая Владимир Зорин и другие почетные гости. Выступили также представители молодежных организаций из разных регионов России.

После пленарного заседания начались тематические мастер-классы Максима Шевченко, Олега Рожнова, Владимира Зорина и Владимира Жидких. Далее участники форума разделились по рабочим секциям таким как: «Роль информационного пространства в молодежной и национальной политике» (модератор, Вице-президент САР Левон Муканян), «Преодоление расизма и экстремизма среди спортивных болельщиков» (модератор, Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Ильдар Гильмутдинов), «Перспективы развития национальной политики в РФ» (модератор, Максим Шевченко), «Многонациональная молодежь России в молодежной политике» (модератор, Александр Соколов), «Роль исторической памяти и культурного наследия. Этнический компонент в образовательном процессе» (модераторы, Загиди Махмудов и Станислав Луткин), «Гражданская и этническая идентичность: взаимосвязь и ответственность» (модераторы, Владимир Зорин и Наталья Панкова), «Информационно-идеологическая и духовная безопасность российской молодежи» (модератор Артак Давтян), «Молодежь и модернизация экономики России» (модераторы, Дмитрий Денисов и Александр Тараканов), «Адаптация иногородних и иностранных студентов в образовательных центрах России, как способ предотвращения межнациональных конфликтов» (модератор, Кантемир Хуртаев), «Молодежь на рынке труда в современных условиях. Проблемы адаптации мигрантов в российском обществе» (модератор, Елена Селезнева), «Ксенофобия и экстремизм в молодежной среде: опыт преодоления» (модераторы, Султан Тогонидзе и Егор Якорев). Атмосфера была очень свободной и все дискуссии проходили в режиме прямого диалога. Участники открыто высказывали своё мнение, даже если оно расходилось с общепринятыми взглядами.

Пока проходили секции, отдельно совещались и руководители общероссийских национальных организаций, представители Общественной палаты РФ и другие VIP гости.

Вот что рассказал о форуме руководитель группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко: «Задача форума - обсудить, а может и разработать цели, стратегии и сформировать общественный субъект национальной политики в РФ. Эта достаточно длительная и кропотливая работа, требующая инициативности от самих участников форума. Форум - это попытка создания публичного инструмента. И можно сказать, что первый успешный шаг в этом направлении, безусловно, сделан».

По завершению обсуждений в секциях состоялось итоговое пленарное заседание, где участники выступили с конкретными предложениями и результатами по темам, затронутым на форуме. Также был презентован проект Всероссийского молодежного Интернет – портала «Многонациональная Россия», который разрабатывается по инициативе Президента Союза армян России. Портал призван помочь не только найти ответы на вопросы, но и стать системной площадкой, где каждый сможет поделиться проблемами и найти поддержку.

Инициатор этого проекта Ара Абрамян является Послом Доброй воли ЮНЕСКО по развитию диалога между цивилизациями. Его идею поддержала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и вероятно презентованный портал станет площадкой не только для внутрироссийского межнационального диалога, но и обретёт международный характер. Стало известно, что Президент Союза армян России инициировал проведение не только Всероссийского молодежного форума, но и Всемирного молодежного форума.

По итогам форума было принято решение придать ему регулярный характер и с этой целью сформировать постоянно действующий Оргкомитет, председателем которого единогласно избрали Ара Абрамяна. Всем участникам форума было предложено в течение месяца послать свои предложения по кандидатам в состав Оргкомитета и его рабочему плану.

После официальной части, состоялся торжественный прием, который дал Президент Союза армян России Ара Абрамяна в связи с 10-летием организации. С юбилеем Союз армян России поздравили участники и организаторы форума. Прозвучало много приятных слов и пожеланий: «Ара Абрамян – заметный выдающийся политический и общественный деятель нашей страны. В целом он армянин и сын армянского народа, но он делает очень много для развития политических, общественных процессов в Российской Федерации. Вообще я считаю, что армяне являются очень важной составляющей многонационального российского народа и без них мы не можем представить нашу страну», - сказал Максим Шевченко.

Председатель национального совета, член Общественной палаты Александр Соколов отметил: «Союз армян России – это, наверное, одна из самых патриотичных российских организаций, которая заботится о судьбе своей страны - Российской Федерации и при этом не забывает свои исторические корни и помогает Республике Армения. Я считаю, это образец для подражания для многих этнических союзов в России. Потому что люди остаются армянами и при этом считают себя гражданами России. Желаю продвигаться Союзу армян в этом же направлении и быть образцом для других культур!».

На торжественном банкете ребята в национальных костюмах показали грузинские, армянские, греческие и другие танцевальные выступления. Звучали дудук, зурна, доол и другие народные инструменты. Одним из зажигательных номеров в этот вечер стала лезгинка, которая не оставила равнодушным никого.

На торжественном приеме были вручены Юбилейные медали Союза армян России за активную общественную деятельность, среди которых: Рубен Татулян, руководитель Адлерского местного отделения САР Илларион Варшатьян, генеральный директор Издательского дома «Коммерсант» в г. Сочи Марина Карагич и депутат Краснодарского края Артур Аракелян.

Таким образом, форум сплотил людей из самых разных уголков России и безусловно этот процесс будет иметь своё продолжение. Встреча в Сочи еще раз подтвердила основную идею этического кодекса и резолюции форума, что многонациональность - это плюс для страны и ее населения.

Подытожил результаты форума Александр Соколов: «Самое главное чего мы ожидаем, это то, что данный форум станет сигналом обществу к консолидации. Уже сейчас подходят представители разных этнических организаций, предлагают свои идеи, на своей базе собрать представителей всего многонационального народа России для того, чтобы делать общее дело. Кто-то говорит о развитии христианской культуры, кто-то о создании радиопередач, например, радио, которое будет заниматься вопросами межнациональных отношений и транслировать этническую музыку. Самое главное, что люди собрались вместе, чтобы обсуждать совместные конкретные проекты. Еще Сент-Экзюпери сказал, что если Вы хотите, чтобы люди уважали друг друга, дайте им общее дело. Вот этот форум «Многонациональная Россия», который должен обрести постоянную основу, - это общее дело для всех молодежных и этнокультурных организаций.»

Анна Акопова,

член Союза журналистов РФ

Sarinfo.org