Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сформируется ли выборное руководство армянской диаспоры?

Дата: 25.11.2010

После долгой подготовки и ожиданий 20 ноября Институт армянских исследований успешно провел в Университете Южной Калифорнии международную научную конференцию под названием «Армянская диаспора: выборное руководство и всемирная структура».

В работе научной конференции с большим воодушевлением приняли участие 600 делегатов из Соединенных Штатов, Канады, России, Австралии и стран Европы. С докладами выступили: доктор Университета Лонг-Бич (Калифорния) Эндрю Демирчян («Убедительная сила количества: призыв к политическому влиянию»), старший советник ООН из Вены, доктор Аршалуйс Чкнаворян-Азенбауэр («Армянское единство и международная политика»), издатель газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян («Предложение об общенародной выборной структуре, представляющей армян Диаспоры), доктор Парижского фонда стратегических исследований Кайц Минасян («К всемирному совету армян: зачем, как, кто?»), губернатор Джордж Декмеджян («Размышления первого армянского губернатора Калифорнии»), генеральный консул Республики Армения в Лос-Анджелесе Григор Ованнисян («Приветственное слово»), экс-посол США в Армении Джон Эванс («Повышение влияния государств в мире: вызов армянской диаспоре»), журналист и автор Марк Аракс («Сила говорить одним голосом со средствами массовой информации»), доктор Общинного колледжа Глендейла Левон Марашлян («Необходимость и сложность создания конгресса Диаспоры»), доктор Университета Беркли (Калифорния) Степан Астурян («Традиционные армянские партии и сочетание общеармянских сил»), доктор Университета Южной Калифорнии, доктор Грайр Декмеджян и доктор Университета Стэнфорда Наири Тертерян («Тип и форма общей структуры Диаспоры»). За выступлениями последовала дискуссия между докладчиками и аудиторией.

Мое выступление представляло собой расширенный вариант статьи, написанной 9 месяцев назад, в которой я предлагал создать структуру, избранную демократическим путем и представляющую всех армян Диаспоры. Я отметил, что с течением времени растет число армян, осознающих, что объединенные усилия необходимы, если они хотят существовать как часть народа, рассеянная за пределами родины, по всему миру. Кроме жизнеспособности и сохранения культурной идентичности Диаспоры, у армян есть общая цель – требовать справедливости от Турции и обеспечить безопасность и экономическое процветание двух армянских республик – Армении и Арцаха. Наконец, армяне пришли к тому выводу, что могут извлечь огромную пользу, объединив свои ограниченные средства и совместно решая общие проблемы, возникшие перед всеми общинами Диаспоры. Как и в февральской статье, я представил дополнительные подробности идеи создания структуры выборного органа, который должен на законных основаниях представлять армян Диаспоры, а не армян Армении и Арцаха, которые уже представлены в государственных органах, в избранных ими правительствах. Таким образом, впервые в истории Диаспоры армяне должны избрать своих представителей или руководителей на основе принципа «один человек – один голос».

Я предложил также избирать в армянских общинах по одному представителю на каждую группу в 20 тысяч человек. Орган представителей, избранных от всех избирательных округов Диаспоры, будет насчитывать 350 делегатов и станет той структурой, которая сможет законно выступать от имени 7 миллионов армян, проживающих за пределами Армении и Арцаха. Всенародные выборы могут стать стимулом для пассивного большинства, чтобы вовлечься в дела своей общины. Это приведет к резкому изменению нынешней ситуации, когда небольшое число людей заняты круглосуточной работой, жертвуя своим временем и усилиями, а большинство армян не вовлечены ни в какие организации, оставаясь безучастными и равнодушными. Если подобные массовые выборы увенчаются успехом, то многие армяне оживятся и будут наделены полномочиями, активно участвуя в процессе избрания своих руководителей.

Состоявшаяся 20 ноября научная конференция – первый необходимый шаг на пути реализации амбициозной инициативы создания всемирной представительной структуры. Сейчас группа исследователей должна изучить лучшие механизмы подобных выборов, оценить приблизительную численность каждой общины, утвердить списки избирателей и кандидатов, а также предложить средства для пресечения фальсификаций в ходе выборов.

Участников научной конференции особо заинтересовала подробная презентация программы доктора Минасяна по проведению всенародных выборов представительного руководства в начале следующего года, которая удостоилась безоговорочного одобрения организаций армян Франции. Опыт армянской общины Франции может стать чрезвычайно важным прецедентом для других общин Диаспоры.

В ходе научной конференции стало ясно, что во всех армянских общинах не может быть применена одна и та же избирательная программа. Учитывая тот факт, что каждая община живет в своей специфической правовой и политической среде, для каждой страны необходимо разработать соответствующую программу выборов представителей, посовещавшись с местными руководителями.

Примечательно, что в ответ на вопрос, адресованный доктором Декмеджяном аудитории, присутствующие почти единодушно подняли руки, воодушевленно поддержав идею создания единого руководства Диаспоры.

С выступлениями, прозвучавшими в ходе научной конференции, вы можете ознакомиться на сайте: http://capture.usc.edu/mediasite/Viewer/?peid=555571291d934fcfb6650cb76ebe456d1d

Арут Сасунян,

издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»

ARMENIA Today