Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гаянэ Новикова: Решение UNESCO не отразится на антиармянской пропаганде Азербайджана

Дата: 24.11.2010

Азербайджан разрушил более трех с половиной тысяч хачкаров в Старой Джуге, и при помощи тяжелой строительной техники вывез обломки. Об этом Analitika.at.ua заявила Директор Центра Стратегического Анализа Spectrum, Гаянэ Новикова.

«Тогда, в декабре 2005 – январе 2006 года, в ответ на возмущенные письма и протесты армян, прозвучало цинично «это памятники культуры Кавказской Албании, и это наше наследие – что хотим, то и делаем». Вопрос уничтожения культурного наследия армян на территории Азербайджана был принят к рассмотрению в Европейском Суде по правам человека. Парламентская Ассамблея Совета Европы намеревалась осуществить мониторинг на территории Нахичевани. Они так и не получили разрешения на посещение территории Старой Джуги. В феврале 2006 года, Европарламент осудил разрушение памятников, а также опубликовал список международных конвенций, которые нарушил Азербайджан…

Единственное, что изменится после включения армянских памятников в список нематериального культурного наследия человечества, это то, что памятники армянской культуры получат юридическую защиту и, возможно, сохранятся на территории Азербайджана. Естественно, Азербайджан будет продолжать свою политику и будет стремиться доказать их культурную принадлежность к азербайджанской культуре и наследию. В качестве примера приведу недавнее письмо Конгресса азербайджанцев Швеции, генеральному секретарю UNESCO, со ссылками на все ту же Кавказскую Албанию с обвинениями в попытках «отнять у азербайджанского народа часть его наследия».

Принятое UNESCO решение не отразится на интенсивности антиармянской пропаганды в Азербайджане, на стремлении переписать всю историю и присвоить культурное наследие армян. Однако оно будет нести защитную функцию для сохранения АРМЯНСКОГО наследия на территории ряда сопредельных Армении государств. С моей точки зрения, именно в этом значимость и ценность данного решения», заявила эксперт.

Analitika.at.ua