Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Одним очагом духовности в Краснодаре стало больше – Церковь Сурб Саак ев Месроп открыла двери для прихожан

Дата: 23.11.2010

Пашковский курень, ныне поселок Пашковский – один из 38 исторических запорожских куреней казаков, прибывших на Кубань из Приднестровья в 1792-1793 годах в составе Черноморского казачьего войска. С этого же времени здесь стали появляться первые армянские переселенцы – черкесогаи, которых стало больше с первой половины XIX века.

Сегодня поселок Пашковский – это жилой район Карасунского внутригородского округа Краснодара с численностью населения около 40000 человек, интенсивно развивающейся производственной и социальной инфраструктурой, активным инвестиционным присутствием в строительстве жилья, большим количеством объектов бытового обслуживания, торговых и развлекательных центров. Можно с уверенностью сказать, что микрорайон Пашковский из казачьего куреня постепенно превращается в современный район города Краснодара, достойную лепту в развитие которого вносит сплоченная и организованная Армянская Пашковская Община.

Армянское старожильческое население Пашковского поселка сегодня представляют, главным образом, выходцы из хутора Микоян Ростовской области, корни которых уходят в Карскую область Западной Армении. Именно им, объединившимся в Армянской Пашковской Общине, принадлежит инициатива строительства на территории поселка Церкви Святых Саака и Месропа (Сурб Саак ев Месроп). Краеугольные камни в фундамент храма были заложены еще в 2007 году и вот, спустя 3 года, церковь открыла свои двери для прихожан.

Вечером 20 ноября прошла церемония освящения внутреннего убранства церкви, а с утра 21 ноября состоялась торжественная церемония освящения самого храма, которую провел Глава Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви, Епископ Мовсес Мовсесян в сопровождении духовенства, съехавшегося на церемонию из самых разных регионов юга России. С особым чувством участвовали в освящении церкви те, кому удостоилась честь служить в ней – настоятелю тер Тер Даниилу и священнику Тер Геворку.

Храм Сурб Саак ев Месроп соответствует всем канонам и традициям армянской архитектуры. Стены из розового туфа Армении, детали внутреннего убранства церкви и оформления прицерковной территории, а также освященный в этот же день Хачкар, придавали собравшимся чувство гармонии и одухотворенности. Одна из стен двора, украшенная буквами армянского алфавита, не только подчеркивала важность великого деяния, совершенного Месропом Маштоцем и Сааком Партевом, но и была напоминанием армянам о том, что армянами их сохранило, прежде всего, знание их предками родного языка.

Открытие церкви, кстати уже второй в городе Краснодаре, стало событием далеко не местного значения о чем свидетельствовало обилие гостей со многих регионов не только России, но и зарубежья. Помимо представителей администраций Краснодара и Краснодарского края, а также депутатов краевого Законодательного Собрания, в том числе и наших соотечественников – Азата Асатурова (Сочи) и Игоря Торосяна (Туапсе), церемонию почтили своим присутствием: председатель Совета объединения ветеранов войн и военной службы Центрального аппарата Сухопутных войск Вооружённых Сил РФ, член правления Союза Армян России, участник освободительной войны в Карабахе генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц (на фото слева – стоит в центре); участник освободительной войны абхазского народа, Герой Абхазии, один из лидеров Армянской Общины Абхазии, общественный и политический деятель Галуст Трапизонян; создатель и первый председатель первой краевой армянской организации – Координационного Совета армянских общин Краснодарского края, профессор Рубен Камалян (на фото слева стоит справа) и многие другие гости из России, Украины, Армении… Конечно же, столь важное событие в жизни Армянской Апостольской Церкви не могли пропустить и представители братского русского народа (на фото справа) – священнослужители Русской Православной Церкви, Отец Сергей Лопасов и Отец Алексей Касатиков.

Как уже было сказано выше, Церковь была построена на деньги благотворителей, ведущую роль среди которых играл краснодарский меценат Андрей Амосов (на фото сверху). Однако, храм не предстал бы перед прихожанами во всем своем великолепии, если бы не вклад очень многих наших соотечественников. Как нам рассказал председатель Пашковского Армянского Культурного Центра Геворг Серобян, все резные детали интерьера, а также великолепные двери церкви, выполнены руками талантливого художника-краснодеревщика Ашота Амирханяна, а многие предметы церковной утвари – дело рук известного не только в России, но и за ее пределами, ювелира Рафаэля Кочаряна. К слову сказать, все имевшие отношение к строительству храма, после его освящения были отмечены специальными Дипломами Епархии.

Торжественная церемония освещения церкви завершилось традиционным для армян «матахом» – пожертвованием барашка, отваренное мясо которого мог вкусить каждый участник церемонии.

Как уже отмечалось, Церковь Сурб Саак ев Месроп, в Краснодаре стала второй армянской церковью, после Церкви Сурб Ованес Аветаранич (Святого Иоанна Евангелиста) в Фестивальном микрорайоне. Еще одним очагом армянской духовности, культуры и языка в краевом центре стало больше. Пашковские армяне – потомки беженцев из Карса и переселенцев из хутора Микоян, сделали важный шаг в деле сохранения армянства в Краснодаре и показали хороший пример сплоченности не только своим детям и внукам, но и соотечественникам из многих других регионов России.


Тигран Тавадьян, “Еркрамас”

Фотография Вячеслава Аванесяна