Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Благодаря помощи Армении и Диаспоры, Арцах стал жизнестойкой страной, вселяющей чувство гордости всем армянам

Дата: 22.11.2010

21 ноября президент Республики Арцах Бако Саакян в городе Пасадена принял участие в гала-мероприятии, организованном в рамках “Телемарафона-2010”, где выступил с речью.

«В течение последних 15 лет по каналам Всеармянского фонда «Айастан» в Арцахе были реализованы различные программы, объем которых достигает десятков миллионов долларов. Народ Арцаха признателен за такое заботливое отношение. Год назад армянство консолидировало свои усилия вокруг идеи восстановления и развития Шуши - одного из старинных армянских городов. Восстановительные работы здесь уже начаты и находятся в активной фазе. Мы уверены, что Шуши обязательно станет современным и процветающим городом», - сказал Саакян. По его словам, одной из важнейших задач, стоящих перед Арцахом, является вопрос питьевой воды. «Это имеет ключевое политическое, экономическое, социально-бытовое значение. Наше население до сих пор сталкивается с трудностями при удовлетворении минимальных потребностей в питьевой воде. В Степанакерте, райцентрах и селах чувствуется острый недостаток воды. Люди вынуждены с большими трудностями решать свои ежедневные бытовые проблемы. Круглосуточное водоснабжение в Арцахе осуществляется только в нескольких кварталах столицы и в ряде населенных пунктов, что удалось нам только недавно», - отметил президент НКР. При этом он заметил, что власти Арцаха пытаются по мере сил облегчить заботы населения и в этом вопросе добились определенных успехов.

«Республика Арцах имеет огромные водные ресурсы. Здесь берут начало реки Тартар, Арпа, Воротан и другие крупные артерии. В Арцахе только поверхностный сток в расчете на душу населения составляет 19 тыс. куб. метров, а вместе с водами Аракса – более 65 тысяч. По этому критерию наша республика стоит в ряду стран, наиболее обеспеченных водными ресурсами. Нужно просто правильно использовать это богатство и иметь современную систему водоснабжения», - подчеркнул он.

«Сегодня в этом зале собрались люди, которые представляют армянскую Диаспору и всегда вносили свой личный вклад в развитие и процветание Родины. Именно благодаря вашему содействию, помощи наших братьев и сестер из Диаспоры и Матери-Армении, Арцах сумел исцелиться от тяжелых ран войны и стать жизнестойкой и жизнеспособной страной, вселяющей чувство гордости армянам, живущим в различных уголках планеты. Уверен, именно в этом духе мы и будем продолжать укреплять триединство Армения-Архах-Диаспора и совместными усилиями зафиксируем еще одну блестящую победу», - сказал президент НКР, сообщает главное информационное управление аппарата президента Республики Арцах.

Panarmenian.Net