Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Краснодаре увидел свет первый номер «Еркрамас hаерен»

Дата: 21.11.2010

В Краснодаре увидел в свет первый номер новой газеты, издающейся полностью на армянском языке. Новое издание является очередным совместным проектом газеты армян России «Еркрамас» и сочинской телекомпании «ТВ3В».

Газета, сигнальный выпуск которой сегодня получили ее первые читатели, получила название «Еркрамас hаерен». О цели выпуска новой газеты, на пресс-конференции, состоявшейся ранее, говорили главный редактор газеты армян России «Еркрамас» Тигран Тавадьян и генеральный директор телекомпании «ТВ3В» Валерий Торосян. Как ими отмечалось, печатного издания на армянского языке в России нет. В лучшем случае есть двуязычные (на русском и армянском) издания, которые не вполне удовлетворяют ту часть армянской общины России, которая владеет родным языком. Исходя из этого и был задуман проект издания газеты, рассчитанной исключительно на читающих по-армянски. К этой категории населения относятся как переселившиеся в Россию выходцы из Армении, получившие на Родине армянское образование, так и молодежь, изучающая родной язык в различных образовательных учреждениях, но не имеющая достаточной практики чтения на армянском. Большую потребность в подобном СМИ испытывают и трудовые мигранты из Армении, зачастую попадающие в проблемные ситуации из-за незнания российского законодательства. Издание газеты, в которой на армянском языке будет подаваться необходимая для трудовых мигрантов информация, будет содействовать их лучшей адаптации в новых условиях и безпроблемному возвращению на Родину.

Инициаторы издания «Еркрамас hаерен» будут рады сотрудничеству с представителями Армянства России, пишущими на родном языке и готовыми поддержать новое издание, а также с рекламодателями, от поддержки которых также зависит будущее новой газеты.