Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Апостольская Церковь не получит статуса в Грузии

Дата: 16.11.2010

Армянская Апостольская Церковь не получит статуса в Грузии. Мы не дадим Эчмиадзинской церкви в Грузии статус. Об этом заявила замминистра по реинтеграции по вопросам правозащиты Грузии Елена Тевдорадзе в ходе конференции «Армянское общество в Тбилиси: проблемы и перспективы», передает радио «Эхо Кавказа».

Тевдорадзе посоветовала т армянской общине больше работать с молодежью: «Естественно, у нас проблемы очень большие. Но будем думать о том, как именно нам с вами, с общиной, помочь нашим гражданам любой национальности овладеть грузинским, то есть государственным языком, и вместе с этим избежать ассимиляции, исчезновения своего родного языка», - сказала она.

Одним из самых болезненных был вопрос официального признания армянской церкви. Эту тему затронул и представитель Ватикана святейший Клаудио Гугеротти. Елене Тевдорадзе признала, что, по Конституции страны, у всех есть право зафиксировать свою религиозную принадлежность.

В то же время она заявила:  «Но мы не дадим Эчмиадзинской церкви в Грузии статус, потому что та Армянская апостольская церковь, которая существует в Грузии, это так называемый филиал. Еще раз: Эчмиадзинскую церковь в Грузии мы не признаем». После этого она покинула зал.

Новости Армении - NEWS.am