Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр иностранных дел Армении посетил армянскую школу Калькутты

Дата: 13.11.2010

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в рамках официального визита в Индию 12 ноября посетил Калькутту, где находится одна из крупных армянских общин Индии.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, он встретился с губернатором Западной Бенгалии Майанкоте Келатом Нараяни, посетил армянскую школу и главный собор индийской епархии ААЦ – церковь Святого Назарета.

С губернатором министр иностранных дел обсудил возможности расширения децентрализованного сотрудничества Армении и Индии, перспективы установления сотрудничества между Западной Бенгалией и одной из областей Армении.
Губернатор с удовлетворением отметил, что в провинции армяне имеют богатое культурное наследие – 5 церквей и 200-летнюю школу, и подчеркнул, что руководство провинции всегда с заботой относилось к культурному наследию армян.

В армянской школе Калькутты Э. Налбандян встретился с учителями и учениками школы, выступил перед ними и ответил на множество вопросов. В школе министра приветствовал глава Индийской епархии ААЦ Хорен Овакимян, который подчеркнул, что Эдвард Налбандян – первый из высокопоставленных должностных лиц Армении, который посетил школу, и это свидетельствует о том, какое значение власти Армении придают укреплению связей с Диаспорой.

В Калькутте министр посетил также орден, основанный матерью Терезой и ее могилу, которая находится на территории ордена. В беседе с руководством ордена Э.Налбандян выразил признательность за помощь, оказанную матерью Терезой во время спитакского землетрясения 1988 года.


Источник: Panorama.am