Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Атом Эгоян: Кинофестиваль “Золотой абрикос” будет иметь не только региональное, но и международное значение

Дата: 21.07.2008

Самой высокой оценкой “Золотого абрикоса” стало его сравнение с Каннским кинофестивалем, - сказал известный канадский режиссер армянского происхождения Атом Эгоян на состоявшейся накануне пресс-конференции.

“Я много спрашивал гостей об их впечатлениях от кинофестиваля, и данная оценка стала самой неожиданной”, - признался он. По словам А.Эгояна, свое пятилетие “Золотой абрикос” отметил более чем достойно.  “В эти дни мы стали свидетелями полных кинозалов. Кроме того, в конкурсных программах были представленны очень качественные картины, уже отмеченные призами на других фестивалях. Не могу не отметить и звездный состав гостей: Катрин Брейя, Дариуш Мехрджуи, Вим Вендерс, Йос Стеллинг: Действительно, в этом году мы доказали, что если есть воля и творческий подход к задуманному, то можно организовать мероприятие на действительно высоком уровне”, - отметил он. Режиссер подчеркнул, что “Золотой абрикос” будет в дальнейшем иметь не только региональное, но и международное значение. А.Эгоян также указал на то, что в этом году в рамках V Международного кинофестиваля “Золотой абрикос” было реализовано несколько новых интересных программ, среди которых - семинары для начинающих киножурналистов. “Мы намерены и в будущем уделять этому направлению большое внимание”, - отметил режиссер.

V Международный кинофестиваль “Золотой абрикос” прошел с 13- 20 июля. В этом году почетными гостями фестиваля стали президент Европейской киноакадемии Вим Вендерс, режиссеры Дариуш Мехрджуи (Иран), Горан Паскалевич (Сербия), Катрин Брейя (Франция). В рамках кинофестиваля были с большим размахом отпразднованы 70-летие армянского кинорежиссера, документалиста Артавазда Пелешяна и 100-летие Уильяма Сарояна. Кроме того, “Золотой абрикос” представил зрителям интересную внеконкурсную программу. Это - “Ереванские премьеры”, “Ретроспектива”, “Дань памяти”, “Арабские ночи”, “Мир документального кино”, а также “Европейская панорама”, в рамках которой прошли дни французского, голландского и немецкого кино. Напомним, что в этом году за вклад в развитие мирового кинематографа премии “Параджановский талер” были удостоены Вим Вендерс и Дариуш Мехрджуи.