Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Школа русской огранки» приглашает на обучение всех граждан Армении, проживающих как на территории Армении, так и за ее пределами

Дата: 09.11.2010

Производство ювелирных изделий и драгоценных камней является одним из древнейших и широко распространенных ремесел, которое занимает свое достойное место в богатой сокровищнице декоративно-прикладных искусств.

В Армении основы развития этой отрасли были заложены еще с древних времен. Издревле армянскими профессиональными ювелирами были созданы такие произведения искусств, которые достойны высокой оценки и до сих пор не потеряли свою актуальность. Эти сформировавшиеся традиции, выявленные ювелирные секреты и мастерство передавались из поколения в поколение в течение многих лет, обеспечивая экономический рост и становясь залогом развития производства драгоценных камней и ювелирных изделий в Армении.

К сожалению, в последние годы, популярность набирают другие профессии, и уникальная профессия «огранщик алмазов» отходит на второй план. Для того чтобы сохранить традиции, необходимо не только передавать из поколения в поколение, от отца к сыну секреты мастерства, но и осваивать новые технологии, проходить международные стажировки.

«Школа русской огранки» приглашает на обучение всех граждан Армении, проживающих как на территории Армении, так и за ее пределами: в России, в Белоруссии, в странах бывшего СНГ. Возраст учащихся не ограничен. Вступительные испытания не проводятся. Зачисление проходит на основе собеседования.

В эксклюзивном интервью информационному агентству «АРКА» президент Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении, директор Ереванского ювелирного завода Эмиля Григоряна сообщает: «что в этом году в отрасли будет в среднем рост в 10-15 %, а  в сфере огранки бриллиантов может быть даже немножко и больше». 

В связи с этим можно сделать вывод, что отрасль растет, а специалисты будут иметь устойчивый спрос со стороны предприятий ювелирной отрасли, а значит, рабочие места будут существовать всегда.