Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Традиция всепобеждающего света

Дата: 05.11.2010

Ташкентский армянский киноклуб, действующий при столичном культурном центре, приобрел популярность среди активистов общины разных поколений.

В клубе за два года работы состоялись показы знаменитых кинолент, созданных в былые годы на киностудии «Арменфильм», а также новые работы армянских режиссеров, работающих в разных уголках мира. Очередное заседание киноклуба состоялось в минувшее воскресенье намеренно. В этот день в западных странах праздновался Хэллоин. Этот праздник год от года становится все более популярным среди молодежи, проживающей и на постсоветском пространстве.

Непривычный для подобных заморских нововведений, Ташкент 31 октября преобразился из традиционно восточно-консервативного в ультрасовременный карнавальный город.

Повсюду встречались молодые люди, в большинстве европейского происхождения, загримированные и обряженные монстрами, вампирами и прочей нечистью, торопящиеся в места проведения молодежных тусовок. Редакция журнала «Депи Апага» проводила исследование – какой процент молодых активистов общины модному и по-своему впечатляющему соблазну предпочтет родные пенаты. Гневно срывать с них маски, дабы выявить нашу «заблудшую» молодежь не было необходимости, так как армянские парни и девушки без колебания предпочли куда более содержательную древнюю родную традицию.

Кинолекторий дня был посвящен празднику Святых Переводчиков «Таргманчац», который традиционно празднуется в октябре и в Армении, и в диаспоре. Молодые журналисты Артем Амбарцумян и Араксия Манучарова рассказали зрителям, среди которых было немало активистов и старшего поколения, о «золотом» V веке, об истории создания армянского алфавита, познакомили с жизнеописанием великих мыслителей Святых Месропа Маштоца и Саака Партева.

Участники танцевального ансамбля «Урарту» Роберт, Рузанна Гарибяны и Роксана Аршакян летом нынешнего года принимали участие в программе министерства диаспоры «Ари Тун» и поделились со зрителями своими впечатлениями от посещения ереванского Матенадарана.  

В заключение диспута состоялась демонстрация видеофильма «Христианская Армения». Прекрасный фильм, наполненный глубоким духовным содержанием, познакомил с памятными местами, каждое из которых связано с отдельной страницей армянской истории. Просмотр оставил неизгладимый след в сердцах участников киновечера, о чем свидетельствовали долгие аплодисменты, которыми зрители наградили, с одной стороны, организаторов мероприятия, а с другой – создателя фильма режиссера Арсена Асланяна и исполнителя главной роли, недавно безвременно ушедшего Владимира Мсряна.
Следует заметить, что видеофильм был любезно предоставлен общине министерством диаспоры Республики Армения.

Трудно сказать, какие чувства испытывали наши юноши и девушки в этот вечер по дороге домой, встречая повсюду празднующую Хэллоин молодежь. Очевидно одно – они были безмерно горды тем, что являются наследниками древней замечательной традиции, подаренной им Святыми переводчиками.

Георгий Сааков, главный редактор журнала армян Узбекистана «Депи Апага»