Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Давид Бекназарян: «Необходимо иметь веру и готовность работать во благо своего народа и во славу Господа»

Дата: 31.10.2010

Интервью председателя союза молодежи при Армянской Апостольской Церкви «НУР» (г. Москва) Давида Бекназаряна порталу Miasin.Ru.

Бекназарян Давид Юрьевич - руководитель Союза Молодежи при ААЦ «НУР». Родился в 1974 году в г. Иджеване АССР в семье педагогов. После окончания школы поступил в государственный медицинский институт им. М. Гераци в Ереване, по окончании которого в 1999 году приехал в Москву для дальнейшего обучения в ординатуре. Поступил в ординатуру по специальности кардиология в Научный центр сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, освоил там специальность перфузиолога, закончив обучение, продолжил работу врачом. В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию по кардиологии и анестезиологии-реаниматологии. Сейчас учится на факультете теологии на 2 курсе. Руководителем «НУР» стал летом 2008 года.

Союз молодежи при Армянской Апостольской Церкви «НУР» был создан по инициативе и благословению Главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриаршего Экзарха в России епископа Езраса Нерсисяна в 2005 году.

Сейчас в составе «НУРа» около 150 человек в возрасте от 15 до 38 лет.
Это люди, которые стремятся быть вместе со своими соотечественниками и готовы приложить свои силы на поприще служения Церкви. В союзе «НУР» молодежь объединяет общее мировоззрение и вера.

Союз молодежи при Армянской Апостольской Церкви «НУР» ставит перед собой цель - применять и распространять основы христианства, традиции и обряды армянского народа, неотделимо связанные с христианством.
Члены союза, должны способствовать укреплению ААЦ, сохранению и распространению её учения, устоев, обрядов, распространять религиозные и культурные ценности, носителем которых она является, укреплять христианское уважение и братскую любовь между христианскими и другими молодежными организациями, создавая духовно-нравственную атмосферу в обществе.

Основные направления деятельности союза молодежи Армянской Апостольской Церкви «НУР»:

• «НУР» ведет проповедническую деятельность, организуя открытые лекции по темам «Роль христианства и церкви в жизни армянского народа в современном мире и на протяжении истории», «Толкование Евангелия», «Вероучение ААЦ», «Наука и религия (креационизм)» и др.

• Союз молодежи проводит семинары на тему «Роль церкви в национально-освободительной борьбе армянского народа», встречи с представителями духовенства ААЦ.

• Члены союза молодежи «НУР» используют интернет-ресурсы, принимают участие в форумах, блогах, распространяют брошюры, буклеты и диски с проповедями и разъясняющими материалами на духовную тему среди прихожан ААЦ и представителей армянской молодежи.

• Организуются показы фильмов (художественных и документальных) на духовные темы, реализуются постановки театральных представлений и миниатюр по духовной тематике. «НУР» проводит разнообразные викторины и конкурсы по духовной тематике.

• В сферу общественно-культурных мероприятий входят организация открытых встреч с деятелями культуры и искусства, историками, политиками и учеными, паломнические поездки, сотрудничество с другими молодежными организациями, проведение праздников и вечеринок с членами «НУРа», поездки на природу.

- Здравствуйте Давид! Современная молодежь часто задается вопросом: зачем ходить в Церковь, если Бог у меня в душе, можно ведь молиться Богу и дома…

- Да, действительно, часто приходится сталкиваться с мнением, что ходить в церковь не обязательно, ведь Бог у меня в душе. Странно, конечно, слышать такие слова от простого обывателя, который то и молитву «Отче наш» не знает и возникает вопрос: в результате каких же именно духовных подвигов вы достигли такого состояния «присутствия Бога в душе»?  Вот если бы святой Григорий просветитель, или другой святой сказал такие слова, то  было бы понятно. Поэтому такие утверждения людей – это самообман, отговорки и результат безграмотности.
Причина таких ответов в том, что  зачастую такие люди, не имеют правильного представления о церкви. Для них церковь – это здание, где проводят обряды крещения и венчания, иногда можно ходить возжигать свечи и молиться.Конечно церковь здание,где молятся и совершают обряды, но суть церкви совсем в другом. В первую очередь церковь – это собрание, единение верующих со Христом, (Который есть глава церкви), в таинстве Евхаристии, без которого нет спасения (Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. От Иоанна 6,53-54.).Соответственно, сколько бы не молились или ставили свечки , без жизни в таинствах церкви, где человек реально соединяется с Богом, все эти усилия тщетны и не могут спасти.
 

- В чем на ваш взгляд заключается смысл жизни?

- Смысл человеческой жизни в достижении обожения и жизнь в вечности в Царстве Небесном с Богом, а достижение этого возможно только путем жизни во Христе (исполнения заповедей Господних, участие в Таинствах Церкви).

- Что такое грех, и почему нужно исповедоваться перед священником?

- Священники - люди, избранные для совершения Таинств и пастырства. Господь избрал сначала 12 апостолов, а потом еще 70, дав им власть отпускать грехи, совершать важнейшие священнодействия (которые стали называться Таинствами). Священник в Таинствах действует не своей силой, но благодатью Святого Духа, дарованной Господом после Его Воскресения апостолам, переданной от них епископам, а от епископов -- священникам в Таинстве рукоположения, и так дошло до наших дней.
Священник для паствы - это образ Христа. Христос -- пастырь, Он заповедал апостолам : «…паси овец Моих» (Ин. 21, 17). Пасти овец -- значит продолжать дело Христа на земле и приводить людей ко спасению. Вне Церкви нет спасения, а к спасению можно прийти, любя и выполняя заповеди Божии и участвуя в Таинствах Церкви, в которых присутствует Сам Господь, подавая Свою помощь. А помощником и посредником Бога во всех Таинствах Церкви, по заповеди Божьей, является священник.
Если сказать коротко, то грех  - это не исполнение, или противление Божьей воле.
Да, часто слышишь от людей вопрос: "Но почему нужно исповедоваться именно в присутствии священника? Если я сделал плохо, согрешил, но вижу это, стыжусь этого, прошу у Бога прощения - разве этого недостаточно?". Нужно понять, почему человек не желает исповедоваться перед священником. Чаще всего по причине стыда. Вот этот стыд – это лукавый не дает нам освободится от греха, он говорит нам – пусть это останется в тебе, все равно Господь увидит. Но без священника невозможно Таинство исповеди. Священник наделен от Бога правом объявлять от имени Бога прощение грехов. Господь Иисус Христос сказал апостолам: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 18). Эта власть «вязать и разрешить» перешла от апостолов к их преемникам -- епископам и священникам. Однако сама исповедь приносится не священнику, а Христу, а священник здесь -- только «свидетель».

- Что делать людям, которые не понимают слов во время Божественной Литургии, ведь в ААЦ служба ведется на древнеармянском языке (грабаре)?

- Все дело в желании человека понять. Часто люди, которые объясняют свое не посещение церкви  непониманием Литургии, просто прикрывают этим свое нежелание ходить на Литургию. Люди, которые искренне хотят участвовать и причаститься  Святых Таинств, они как правило очень быстро начинают понимать, не зависимо от национальности и знания языка.
На самом деле, парадоксально – люди годами учат иностранные языки, тратя время и деньги, чтоб использовать это в бизнесе, или иных целях, но встают перед проблемой выучить пару строк, нужных для спасения их души. Литургия ведется на грабаре уже более 1500 лет, на этом языке говорили наши святые, это не простой язык,  это богодухновенный язык.
Да, действительно, сразу понять Литургию на древнеармянском языке трудно, не все понятно из-за того, что многие тексты там читаются нараспев, многие поются, поэтому сразу трудно уловить смысл, особенно, если не знаешь армянского. Но если приложить усилия, ходить на Литургию регулярно каждое воскресенье, то уже становится все понятно.
Так же в церкви есть последование Святой Литургии на грабаре, с переводом на современный армянский, и русский язык, а так же транслитерацией армянского языка. Можно пользоваться такой брошюрой, как делают многие прихожане нашей церкви и армяне, и русские, и представители иных национальностей во время Литургии.

- Как вы считаете, почему так много религий, если Бог один?

-Грехопадение повредило человеческую природу. Своим пренебрежением Божественной заповеди человек отдалился от Источника Жизни. Оставшись после падения при своих естественных, и притом испорченных, силах, люди неизбежно стали создавать искаженные образы сверхъестественного. Называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся (КРимлянам 1.22-25), -  то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца. То есть кроме христианства, все остальные религии это лишь попытки греховного человечества  приобрести  утраченную связь с богом, или достичь смысла жизни и миросоздания. и поскольку  человек несовершенен ,его умозаключения и поиски заканчивались неудачей. Христианство кардинально отличается от других религии тем, что не человек стремился к Богу, а Бог сам спустился с небес ,чтобы спасти человечество,такого явления мы не видим не в какой религии.


- Что необходимо для того, чтобы стать членом союза молодежи при ААЦ «НУР»? И можно ли вступить в союз, людям, проживающим за пределами Московской области?

- Необходимо иметь веру и готовность работать во благо своего народа и во славу Господа. Конечно членами нашего союза могут стать не только люди живущие в Москве и области.

- Что вы можете посоветовать нашей молодежи, для духовного роста, какую-то литературу, фильмы, интернет-ресурсы? Говоря другими словами, где можно найти «духовную пищу» армянской молодежи?

- Прежде всего, духовную пищу нужно искать в церкви, а что касается интернет ресурсов, то много полезного можно найти в сайтах www.evangelie.cn и www.vem.am, www.araratian-tem.am, о наших мероприятиях и деятельности можно найти на сайте www.armenianchurch.ru.