Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Американские армяне должны голосовать в пользу проармянских кандидатов

Дата: 28.10.2010

Как это делают ради своих интересов евреи, афро-американцы, турки, испаноязычные представители...

2-го ноября в Соединенных Штатах ожидаются выборы в Конгресс. И, согласно, разным оценкам, эти выборы могут иметь значимое влияние с точки зрения внутренней политической реальности Соединенных Штатов. В любом случае, армяне в Америке, словно, должны и просто необходимо, чтобы привнесли в них серьезную роль и участие. К этому вопросу обратился в своей последней статье редактор периодического издания «Калифорниа курьер» Арут Сасунян. Согласно Сасуняну, для американских армян наилучшим выбором является голосование за тех кандидатов от любой партии, которые имеют по отношению к армянским вопросам серьезный опыт содействия и деятельности. Как пишет А. Сасунян, евреи, турки, испаноязычные представители и другие этнические группы в США голосуют в пользу тех кандидатов, которые содействуют и способствуют защите их интересов и решению вопросов.

Руководствуясь подобного рода логикой, Сасунян задает вопрос - почему армяне должны стать исключением и избегать содействия тем кандидатам, которые склонны защищать армянский интерес? «Американские армяне могут удержать своих доброжелателей в Конгрессе, вновь избрав удостоившихся большого престижа со стороны Армянской комиссии Америки», - пишет Арут Сасунян. Причем, параллельно этому американские армяне могут уменьшить присутствие в Конгрессе тех кандидатов, которые не оказали содействия в вопросе армянских проблем. В то же время Армянский правовой совет Америки (ПРА) распространил заявление в связи с теми же ноябрьскими выборами под заголовком «Большой геноцид» президента Обамы - не ложь». В соответствии с этим, Обама - единственный президент, которые вопрос Геноцида армян поднял в Турции. Армянский совет напоминает, что Барак Обама - единственный президент, который о вопросе Геноцида армян говорил в парламенте Турции - в присутствии генералов и политических деятелей. Совет призывает не подаваться риторическим заявлениям, а глубже рассматривать процессы и содействовать кандидатам, имеющим благоприятную позицию в армянских вопросах.

Выборные процессы, явно, не совсем солидарно могут представлять американских армян, их организации, однако в любых обстоятельствах ясно, что можно выдвигать армянские интересы и ожидать защиты именно в предвыборном периоде, что, пожалуй, является единственной возможностью поднимать такие вопросы, как, например: признание Геноцида армян в Соединенных Штатах.

AZG.am

По публикации Агавни Арутюнян, Перевод К. И.