Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Джавахкская диаспора России обращается с просьбой к Российским властям

Дата: 23.10.2010

В последнее время из Грузии всё чаще стали раздаваться голоса о намерениях создания различных турецко-грузинских и грузино-азербайджанских межгосударственных объединений, вплоть до конфедеративных. Учитывая эти и иные реалии, а также принимая во внимание лживое заявление советника главы грузинского государства о якобы поддержке и понимании со стороны армянской общины Джавахка пользы и важности НАТО для Грузии, Джавахкская диаспора России обращается к руководству Российской Федерации со следующими просьбами:

·  Просим руководство Российской Федерации незамедлительно начать широкую международную кампанию по информированию мировой общественности о происходящей в Грузии гуманитарной катастрофе в отношении армян, проживающих в крае Джавахк и в Грузии в целом. При этом просим обратиться к международным организациям с требованием принудить Грузию исполнять взятые на себя международные обязательства, соблюдать международное законодательство в области защиты прав и национальной идентичности малых народов, а также ратифицировать и безусловно соблюдать Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств (ХРЯЯМ). В случае отказа Грузии — поставить вопрос об ее исключении из Совета Европы, т.к. именно ратификация этой хартии (ХРЯЯМ) и обеспечение условий для нормального, безопасного проживания негрузинских народов на территории Грузии, являлись условием её вступления в Совет Европы.
·  Просим руководство Российской Федерации поднять на международном уровне вопрос необходимости рассмотрения Грузией требования армянской общины Джавахка о предоставлении этому региону права на самоуправление, а именно самой широкой автономии в составе Грузии, в том числе, по причине существующей в Грузии государственной политики по ассимиляции и вытеснению армян из Джавахка. Просим довести до Тбилиси и международного сообщества, что в случае отказа от предоставления автономии Джавахку, Россия оставляет за собой право признать право этой территорий на самоопределение.
·  Просим руководство Российской Федерации активно вовлекать зарегистрированные в России общественные  организации выходцев из Джавахка в российские государственные, политические,  дипломатические, общественные и иные структуры, занимающиеся вопросами региональной политики на Южном Кавказе.
·  Просим МИД РФ в рамках закона «О соотечественниках» рассмотреть и изыскать возможность разрешить своему консульскому отделу в Гюмри заниматься вопросами и обращениями армян из Джавахка, а также приложить усилия по активизации позиции Армении в отстаивании прав армянской общины на территории Грузии для предотвращения гуманитарной катастрофы. При этом, просим российские власти выработать совместную с Арменией политику по этому вопросу и объединить усилия двух стран.
·  Исходя из реального положения, фактов и многочисленных просьб, было бы очень своевременным и целесообразным создать в России  Государственный комитет по защите прав и свобод национальных меньшинств, проживающих на нынешней территории Грузии.

С уважением,
Джавахкская диаспора России,
Россия, октябрь, 2010 год.