Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Срочно нужна помощь: сердце Вирсавии Мхитарьянц бьется в животе

Дата: 22.10.2010

В детскую больницу поселка Мысхако поступил ребёнок с серьезной патологией. На операцию требуется миллион рублей.

Сердце Вирсавии Мхитарьянц расположено не в грудной клетке, а в полости живота. Кроме того, оно сращено с пятью другими органами. Исправить ситуацию можно — уже назначена операция. Но до неё девочка может не дожить. Ей требуется принимать дорогостоящие препараты.

Ребенку год и пять месяцев. Веселая и общительная девочка еще не понимает, что она необычный ребёнок. Врачи детской соматической больницы такого пациента увидели впервые. Сердце находится в кожаном мешке на поверхности живота. Заведующий анестезиолого-реанимационным отделением детской городской больницы № 1 в Новороссийске Дмитрий Носков говорит, что даже в Интернете он ничего не нашел об этом заболевании. У опытного врача-реаниматолога впервые за 15 лет практики человек с такой патологией. После того, как больница связалась с Бакулевским центром, они все объяснили. Таких больных очень мало на земном шаре, и лечатся они, соответственно, индивидуально.

В научном центре имени Бакулева в Москве Вирсавии сделали первую операцию. Она прошла успешно. Вторую сделают, когда ребенку исполнится два года — сейчас сердце ребенка может не выдержать наркоз. Несколько дней назад Вирсавия уже оказалась в больнице. Дария Михитарьянц рассказывает, что ребенок начал задыхаться. Ей даже показалось, что сердце дочери перестало биться. Врачам удалось спасти девочку.
Когда кризис миновал и необычное сердце Вирсавии вновь забилось, мама забрала ребенка из больницы. Дальнейшее нахождение с другими детьми только навредит ребенку. Сейчас девочке требуется медикаментозное лечение. Но на дорогие лекарства в семье денег нет. Нужные препараты не входят и в список жизненно важных, утвержденных правительством России.
Мама Вирсавии пробовала обойтись без дорогих лекарств. Последний кризис показал, что лечение нужно продолжать ещё в течение семи месяцев. Для этого семье срочно нужен миллион рублей. Иначе сердце девочки может остановиться в любой момент.
Если вы хотите оказать помощь Вирсавии Михитарьянц, с родителями девочки можно связаться по телефону: +7 (928) 241-45-50.