Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянка из России победила на детском конкурсе в Витебске

Дата: 20.07.2008

Победительницей детского конкурса на XVII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» стала 10-летняя россиянка Лара. Первую премию жюри присудило представительнице Беларуси Алине Молош. Вторую премию разделили между Канатом Мауленом (Казахстан) и Штефаном Рошкованом (Молдова). На третьем месте также два исполнителя – Мадалина (Румыния) и Ирена Велчева (Болгария), сообщает интернет-газета “Время Союза”.

Как отмечает издание, детских талантов на «Славянском базаре» оказалось больше, чем призов, предусмотренных положением о конкурсе. «Работать в жюри было легко, гораздо тяжелее было узнать, что мы вынуждены оставить без наград нескольких достойных участников», – прокомментировала итоги состязания член судейской коллегии, известный российский композитор Лора Квинт.  Именно поэтому было принято решение разделить две премии, чтобы хоть как-то восстановить справедливость. Тем не менее всех достойных жюри так и не смогло отметить. «Нам не хватило наград для украинских ребят, для представительницы Литвы», – добавила она.
За все время существования детского конкурса впервые в нём побеждает представительница России. «Конечно же, я испытываю чувство гордости, но не только потому, что победа отдана России, – говорит композитор. – Лара по национальности армянка, она два года участвовала в отборе на детское «Евровидение» и оба раза занимала вторые места. Видимо, телевизионным начальникам не хотелось, чтобы от России ехала представительница нетитульной нации. Я горда тем, что была в жюри российского отбора на «Славянский базар» и что именно армянской девочке было доверено представлять Россию на этом серьёзном конкурсе».
С Ларой уже почти два года занимается российский певец Андрей Биль. Возглавляемая им студия «Музыкальный фрегат» при российском Институте современного искусства открыла около 20 отделений в регионах, в том числе и в Астрахани, где живёт Лара.

Когда на «Славянском базаре» начались неизбежные повторы заявляемых в фестивальных программах звёзд, здесь начали задумываться о том, чтобы самим вырастить творческую смену. Так родился Международный детский музыкальный конкурс, который в нынешнем году прошёл уже в 6-й раз. Его участниками стали 20 юных дарований, представлявших 17 стран.