Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване проходит первый Всеармянский форум финансистов и банкиров

Дата: 18.10.2010

В Ереване сегодня открылся первый Всеармянский форум финансистов и банкиров, в работе которого принимают участие более сорока специалистов из Украины, России, Франции, Великобритании, Испании, США, Ливана и ОАЭ.

Как отметила министр Диаспоры Грануш Акопян, в разных странах мира армяне на протяжении веков могли сказать свое слово в банковской сфере. В частности, в царской России, в Тбилиси, Баку, в украинских городах главные роли в банковской сфере отводились армянам. Еще в 1668 году в Львове был основан всеармянский банк, который просуществовал 270 лет.

По словам Г. Акопян, банковская сфера Армении является одним из лучших достижений независимости Армении. «У нас есть стабильная, развитая, грамотная банковская система и банкиры. Благодаря стабильной банковской системе Армении в условиях мирового кризиса мы сегодня смогли избежать социальных потрясений и достигнуть экономического роста», - сказала Г. Акопян.

По словам председателя Центрального банка Армении Артура Джавадяна, этот форум является важным событием в финансовой жизни. Он отметил, что в ходе форума они попытаются положить начало созданию всеармянской сети сферы.

«Наши партнеры должны лучше понять ситуацию, которая царит в Армении, и представить, какое участие они могут иметь в дальнейшем развитии нашей финансовой системы. Благодаря Диаспоре в свое время у нас был такой опыт, в частности, в Армении у нас есть HSBC, Юнибанк, Росгосстрах, Тройка диалог и другие. Думаю, что после этого форума число признанных организаций в Армении увеличится», - подчеркнул А. Джавадян.

Первый Всеармянский форум финансистов и банкиров организован Центральным банком Армении, министерством Диаспоры и Союзом банков Армении. Цель форума – объединение потенциала армянских банкиров и финансистов со всего мира, разработка механизма повышения сотрудничества Армения-Диаспора, создание всеармянской ассоциации финансистов и банкиров и на основе ее формирование профессиональной сети.

В ходе форума будут представлены доклады на темы «Развития, вызовы и достижения финансовой системы Армении», «Банковская система Армении, как предоставляющая услуги back-office», «Задачи финансового образования в Армении», «Профессиональный потенциал Диаспоры в процессах управления финансовых институтов Армении».
 

Источник: Panorama.am