Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Эстонии пройдет выставка художника Феликса Бурмана «Первая ласточка из Армении»

Дата: 04.10.2010

Как сообщили Miasin.Ru в Союзе Армянской Молодежи Эстонии, 5 октября в 13:00 в Линдакиви состоится открытие выставки художника Феликса Бурмана «Первая ласточка из Армении». Во время открытия гости смогут познакомиться с самим художником и послушать его собственные комментарии к своим произведениям.

Феликс Бурман - внук известного эстонского архитектора Карла Бурмана и сын выдающегося художника-акварелиста Карла Бурмана-младшего.

Родился в Таллинне, с 1978 года жил в Армении, а в июле нынешнего года вернулся на Родину. Большинство работ для выставки были созданы за последние три месяца, после своего возвращения на землю предков – Эстонию.

Выставку организовали Союз Армянской Молодежи Эстонии и друзья художника Николай Антонов и Арман Маргарян. Поддержку также оказали Маргус Кастейн – директор по продажам Saku AS, Танель Талве – ведущий телепередачи „Reporter“ на телеканале „Kanal 2“ и руководство культурного центра Линдакиви.
Выставка отражает чувства и отношение автора к Армении – своей второй Родине и его связи с Эстонией – своей отчизной.

В Армении у Феликса жена, четверо детей и двое внуков. По совместительству он председатель Эстонской Общины в Армении, которая насчитывает 10 человек, автор памятника эстоно-армянской дружбы в парке Дружбы в Ереване.

Человек искусства Феликс Бурман в конце 80-ых добровольцем пошел воевать в Карабах. Несмотря на героическое прошлое, Феликс очень скромный человек и говорить о войне не любит.

- А что говорить? – сказал как-то господин Бурман корреспонденту газеты «Голос Армении» - Я пошел на войну по зову сердца и не считаю, что сделал нечто особенное, а тем более не считаю себя героем. Ну и что, что я по национальности эстонец? Правда одна, и за нее надо бороться. Я всегда интересовался историей Армении. Карабах - исконно армянская территория, и ваш народ вел справедливую войну, поэтому и победил.

Стараниями родителей солдат, спасенных Феликсом Бурманом на войне, он был награжден медалью «Материнская признательность». Помимо этого награжден медалью за участие в войне с 1992-1994гг., медалью имени Вазгена Саркисяна и медалью имени Гарегина Нжде.
Этот сын эстонского народа был по достоинству оценен и заслужил признание и уважение на своей малой Родине – Армении. Настала очередь Эстонии узнать его поближе. Выставка в Линдакиви продлится до 15 октября.

Miasin.Ru