Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

75 лет Армену Джигарханяну

Дата: 01.10.2010

3 октября актёру Армену Джигарханяну исполняется 75 лет. В этот день в 17:25 телеканал «Культура» показывает художественный фильм Эдмонда Кеосаяна «Когда наступает сентябрь…», в котором Армен Борисович сыграл одну из главных ролей. Сразу после этой картины, в 18:50, в эфире нашего телеканала - документальный фильм «Пока Бог не откроет нам тайну...» из цикла «Острова». Также 3 октября в 10:35 и 00:20 будет показан художественный фильм Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!».

На счету Армена Борисовича около трёхсот ролей в кино, десятки премьер на телевидении и радио. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самого снимаемого актёра. Многие образы, созданные Джигарханяном на сцене, стали заметным явлением отечественного театра.

Фильм «Пока Бог не откроет нам тайну...» из цикла «Острова» – это монолог-размышление актера о жизни и судьбе, о театре и актёрской профессии, о человеке и его предназначении. «Мне кажется, что люди часто строят свои взаимоотношения на нежелании вникнуть глубже, – говорит Джигарханян. – Ведь если ты требуешь откровенности и правды, то берешь на себя ответственность. Как сказал Экзюпери, «мы в ответственности за тех, кого приручили». Это нежелание брать на себя ответственность порой определяет людские взаимоотношения. Но наступает момент, когда люди начинают понимать, что это не лучший способ общения, и тогда происходит какое-то вычищение».

Армен Борисович говорит в фильме о ярких моментах своей жизни. Самое сильное воспоминание детства, по признанию Джигарханяна, – это момент, как плакала мама, когда во время войны потеряла карточки на хлеб. «Когда мы попадаем в сложную ситуацию, восприятие становится очень сконцентрированным, – считает актёр. – Недавно мы все пережили кризис, причем не только экономический. Это уже установлено, что человечество, любой из нас, за всю свою жизнь, как минимум, раз десять переживает серьезный кризис. Вопрос в том, какие мы выходим после него. На мой взгляд, произошла смена ощущения, восприятия». Без всякого лукавства и кокетства Джигарханян утверждает, что есть вещи, которые он до сих пор не знает, более того, не уверен, узнает ли когда-нибудь. Но как сказал один из героев, сыгранных актером, «самая важная вещь на свете – это жизнь. Все остальное не имеет смысла!».

В документальный фильм «Пока Бог не откроет нам тайну...» включены фрагменты лент «Здравствуй, это я!», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Цареубийца», «Чайка», «Собака на сене»; сцены из спектаклей «Кошка на раскаленной крыше» и «Разгром». Использованы материалы Российского государственного архива кинофотодокументов, Гостелерадиофонда.

Пресс-служба телеканала «Культура»