Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Русалка" Анны Меликян в Карловых Варах удостоилась премии чешского телевидения

Дата: 18.07.2008

Демонстрировавшийся на 43-м международном кинофестивале в Карловых Варах фильм москвички Анны Меликян «Русалка» удостоился премии Чешского телевидения «Независимая видеокамера». Хотя и новый фильм армянского кинорежиссера был показан вне программы конкурса - в программе Форум независимых, однако Жюри Чешского телевидения свою премию присудило фильму «Русалка», который уже удостоился разных премий на Берлинском, Софийском, Сочинском кинофестивалях. А на американском Санданском кинофестивале фильм удостоился главной премии. Интерес к фильму был настоль велик, что билеты были распроданы за несколько дней до показа. После показа «Русалки» состоялась встреча с автором фильма - Анной Меликян, которая в обстановке непринужденности ответила на все интересующие присутствовавших вопросы. Фильм, рассказывающий о жизни оказавшейся в Москве молодой девушке из русской провинции, сопровождается колоритными инцидентами и имеет непредсказуемый конец. Конец фильма так взволновал одного из присутствовавших, что подсказал счастливый конец сценаристу. Анна Меликян не скрыла, что продюсеры попытались дать совет о счастливом конце, но сценарий писался с конца и фильм не мог иметь иного завершения.

В беседе с нами постановщик и сценарист не скрыла, что многие эпизоды из «Русалки» взяты из личной жизни, однако это не носит автобиографический характер, и, снимая фильм, никогда не думала, что фильм может удостоиться такой оценки на кинофестивале. А сценарий написала специально для подруги - Маши Шалаевой - исполнительницы главной роли, с которой училась Московском государственном институте кинематографии.

Кстати, фильм Анны Меликян будет демонстрироваться и на 5-ом Ереванском международном кинофестивале «Золотой абрикос». Как первый фильм автора «Марс» (2004 г.), так и фильм «Русалка» был снят при поддержке российской кинокомпании Сентрал Партнершип и Министерства культуры РФ. Уже два года как Анна является супругой президента фирмы Сентрал Партнершип Рубена Дишдишяна.

А фестиваль, как всегда, был богат и новыми фильмами, и другими интересными мероприятиями, которые за неделю превращают курорт Карловы Вары в молодежный лагерь кинолюбителей. Уже известно, что показанные 235 фильмов смотрели около 11 тысяч зрителей. Главным гостем кинофестиваля, который продолжался с 4 по 12 июля, был известный американский актер Роберт де Ниро, которому был вручен Хрустальный глобус - за вклад, внесенный в мировое киноискусство. Председатель кинофестиваля Бартошка приз города Карловы Вары вручил известному немецкому деятелю кино Армину Мюллеру Стаглу. Хрустальный глобус получили также словаки Юрай Якубиско и Душан Ханак, а также председатель главного жюри кинофестиваля, проживающий в США известный деятель кино, чех Иван Пассер.

Главным фильмом кинофестиваля был признан и удостоился Хрустального глобуса «Безмерно счастлив» датского кинорежиссера Генрика Рубена Генца, который за этот фильм удостоился денежной премии суммой в 30 тысяч долларов, а лучшим кинорежиссером был признан россиянин Алексей Учитель за фильм «Пленник». Специальную премию Жюри (20 тысяч долларов) присудило индонезийскому фильму «Фотограф», который получил также приз экуменического жюри, хотя в действительности достоин был также и главного приза.

Лучшими актерами (женская и мужская роли) были признаны исполнители главных ролей в фильме «Ночные дети» чешского постановщика Михаелы Повлатовой - Марта Исова и Йири Мадл. Фильм «12» Никиты Михалкова, который был показан во внеконкурсной программе, удостоился премии газеты «Право», а фильм «Карамазовы» чеха Петра Зеленки - премии кинокритиков.

/Азг/ По публикации Акопа Асатряна, Карловы Вары - Прага