Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Современные проблемы армянской общины Стамбула

Дата: 01.10.2010

Книга тюрколога Рубена Мелконяна «Обзор истории армянской общины Стамбула» представляет жизнь, которую вели стамбульские армяне, начиная с 1920-х гг. В книге автор обращается к ситуации в армянской общине, ее проблемам, образованию, смешанным бракам и экономической жизни общины.

Особенно ужасающая ситуация в области образования. В настоящее время в Стамбуле действуют 16 армянских школ (3000 учеников). Количество уменьшается из года в год. Особенно остро стоит вопрос армянского языка. Только 18% стамбульских армян в быту употребляет армянский язык, а 92% представителей армянской молодежи 19-24 лет армянский язык вообще не применяет. «В большинстве армянских школ обучение ведется на турецком языке, так как большая часть учителей также плохо владеет армянским языком».

Если раньше в общине стеснялись смешанных браков, то сегодня это носит публичный характер. Число смешанных браков составляет 40%, что уже является плохим показателем. Согласно Мелконяну, в прошлом церковь бойкотировала смешанные браки, сегодня - благословляет новобрачных.

Обращаясь к экономической жизни общины, Мелконян заверяет, что в общине в среднем имеется 10 предпринимателей. Они, в основном, действуют в пищевой сфере и одежды. Авиарейс Стамбул - Ереван также принадлежит армянскому бизнесмену.

Мелконян армянскую общину делит на 3 группы: национальную, безразличную относительно религиозных вопросов, приспосабливающуюся, не сопротивляясь давлениям. Самая маленькая, однако активная группа борется за национальные проблемы - в нее, в основном, включены представители молодежи, придерживающиеся левосторонней политической позиции.

По публикации Асмик Арутюнян

http://azg.am/RU/2010100102