Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская диаспора в Стамбуле стоит перед угрозой ассимиляции - тюрколог

Дата: 29.09.2010

Армянская община в Стамбуле стоит перед угрозой ассимиляции, сказал журналистам в среду тюрколог Рубен Мелконян.

«Основные задачи, с которыми сталкивается армянская община в Стамбуле в наши дни это  проблемы языка, образования и смешанных браков», - сказал Мелконян во время представления  своей книги «Очерк - история армянской диаспоры Стамбула с 1920 года до наших дней».

По его словам, количество армянских школ с каждым годом уменьшается.

«Во времена становления турецкой республики в Стамбуле действовало 47 армянских школ, в семидесятые годы их число сократилось до 32, а на данный момент осталось всего 16 армянских школ с 3000 учащихся. Обучение зачастую ведется на турецком языке, так как многие учителя недостаточно владеют армянским»,  - отметил эксперт.

Он сообщил, что на сегодня лишь 18% представителей общины в Стамбуле владеет армянским языком, остальная часть общины тюркоязычная. 92% молодежи в возрасте от 19 до 24 лет не говорят на родном языке.

Мелконян также указал на проблему в области смешанных браков, число которых с каждым годом растет и в настоящее время, по данным Константинопольской Армянской Патриархии, составляет 40%.

По  его словам, представленная им книга «Очерк - история армянской диаспоры Стамбула с 1920 года до наших дней» является универсальным пособием, где отражены все вышеупомянутые проблемы.

«По истории армянской диаспоры Стамбула написано много ценных работ, но до сих пор не было ни одного издания, отражающего современную жизнь армянской общины Стамбула. Выпуск этой книги можно считать первым скромным вкладом в эту область» - сказал тюрколог.

Он также отметил, что после независимости Армении и особенно после старта армяно-турецких отношений, события происходящие в армянской диаспоре Стамбула, приобретают еще большую значимость и ценность не только с политической точки зрения, но научно-аналитической.

«Книга родилась в результате исследований, проводившихся на основе армянских и турецких источников, в нее вошли также мои личные наблюдения в результате встреч с многочисленными  структурами и деятелями Турции», - отметил Мелконян.

Он также сообщил, что в книге в том числе представлена государственная политика Турции по отношению к этническим меньшинствам, в частности, армянской общине. Некоторые важные эпизоды этой политики являются наглядными примерами дискриминации по отношению к армянам.

Книга была выпущена при финансовой поддержке Гугарской епархии Армянской Апостольской Церкви и гранта Миндиаспоры Армении.

ARKA